В Гарвард, не сходя с дивана

В последнее время разнообразные формы онлайн-обучения становятся делом почти обычным. Действительно, зачем собирать учеников/студентов в классы/аудитории и заставлять их слушать порой не самых грамотных и компетентных педагогов, если есть Интернет? В любое удобное время, не выходя из дома, можно «посетить» занятия, которые ведут лучшие педагоги мира. Конечно, традиционное образование совсем отменить невозможно, особенно для молодого поколения обучающихся, которым личный контакт с учителем все же необходим. А вот для людей зрелых - специалистов, нуждающихся в повышении квалификации, обучение через Интернет - это как раз то, что нужно. Подобный проект сегодня реализовали российские юристы. В октябре начал работать интернет-портал «LF Академия».

В Гарвард, не сходя с дивана | Иллюстрация Lukas-Gojda/shutterstock.com

Иллюстрация Lukas-Gojda/shutterstock.com

Аббревиатура LF (Legal Forum) обозначает то, что данный проект является детищем Петербургского международного юридического форума, на площадке которого ежегодно встречаются и делятся знаниями и опытом лучшие юристы из более чем 80 стран. За шесть лет работы у организаторов ПМЮФ сформировались уникальные отношения с широким кругом лучших экспертов в области права, опыт и знания которых воистину бесценны. Разумеется, мировое юридическое сообщество заинтересовано в том, чтобы этот «багаж» использовался в постоянном режиме, а не только в дни форума.

Так появился открытый интернет-ресурс «LF Академия», в рамках которого будут собраны видеозаписи лекций, выступлений, «круглых столов», посвященных актуальным юридическим вопросам. Проект будет охватывать широкий спектр тем: обзоры и анализ российского и иностранного законодательства, а также международного правового регулирования, вопросы профессиональной этики, стандарты юридической помощи, проблемы управления юридическим департаментом и консалтинговой фирмой, адвокатская и нотариальная деятельность и многое другое. К сотрудничеству с порталом будут привлекаться не только участники ПМЮФ, но и ведущие российские и иностранные эксперты, юридические фирмы, лучшие юридические школы.

Сегодня «LF Академия» - это более 300 часов лекций в 15-минутном формате, презентаций, мастер-классов и дискуссионных сессий. Записи представлены на нескольких языках и доступны на любых устройствах. Для ценящих свое время и находящихся в постоянном движении амбициозных профессионалов это идеальная возможность повышения квалификации. Для юридических департаментов, фирм и адвокатских бюро - оптимальный способ обучения большого количества сотрудников.

На данный момент лекции находятся в открытом доступе, и любой желающий может их послушать, зайдя на сайт www.lfacademy.ru.

На первом этапе «LF Академия» предоставляет пользователям весь контент бесплатно. В дальнейшем в рамках проекта появятся платные курсы, образовательные программы, в том числе зарубежных вузов, а также сервисы для профессионального сообщества и бизнеса.

#обучение #юридический форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (5811) от 18.10.2016.


Комментарии