Учитесь программировать

В ближайшем будущем самыми востребованными на рынке труда будут люди с навыками программирования и soft skills («мягкие навыки»). К такому выводу пришли участники состоявшейся недавно конференции, на которой представители работодателей пытались определить качества, необходимые специалистам в условиях цифровой экономики.

Учитесь программировать | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По словам директора академии WorldSkills Светланы Крайчинской, к 2024 году в России по направлениям подготовки, связанным с информационными и телекоммуникационными технологиями, должны ежегодно выпускаться 120 тысяч человек из вузов, 800 тысяч - из колледжей и техникумов, а доля населения, обладающего цифровыми навыками, приблизится к 40%. При этом уже сейчас работодатели испытывают нехватку людей, обладающих не только узкоспециальными знаниями, но и soft skills. Так, по словам директора департамента оценки, обучения и развития персонала ПАО «Ростелеком» Никиты Черкасенко, «мягкие навыки» сейчас даже более важны, поскольку «твердые» базовые можно без проблем получить не выходя из дома благодаря дистанционному обучению.

Директор по развитию компании-разработчика Redmadrobot Максим Волошин назвал и наиболее востребованные качества. «Любым специалистам в условиях цифровой экономики нужны логическое мышление, навыки коммуникации, знакомство с компьютером и английский язык, - уверен он. - Если даже гуманитарий владеет навыками программирования, это только повышает его стоимость на рынке труда». А руководитель отдела обучения из Infowatch Андрей Зарубин к названным «мягким навыкам» добавил способность быстро искать и анализировать информацию, обучаемость и готовность тут же применять новые знания.

#цифровая экономика #специалисты #качество

Комментарии