Трудовая книжка для наркодилера

Один из громких скандалов минувшего года: ООО «Новое поколение», занимающееся трудовой реабилитацией несовершеннолетних и много лет успешно работавшее, было уличено в создании липовой отчетности. Число подростков, занятых в производственном процессе, на бумаге оказалось завышено в несколько раз (об этом наша газета уже писала 1 ноября и 9 декабря прошлого года). И потому, как заявила председатель комитета по молодежной политике Рената Абдулина, контракт с данной организацией на 2017 год заключен не будет. Бюджет компенсирует лишь малую часть ее расходов, касающуюся секций и кружков, а также производственной площадки в колпинской колонии. Только по этим расходным статьям финансовая отчетность ООО признана достоверной.

Трудовая книжка для наркодилера | Иллюстрация Evlakhov-Valeriy/shutterstock.com

Иллюстрация Evlakhov-Valeriy/shutterstock.com

Впрочем, как выяснилось, на «Новом поколении» свет клином отнюдь не сошелся. Как заверила Абдулина, работа с трудными подростками в городе идет интенсивно и планомерно. А в наступившем году в ней и вообще планируется сделать качественный скачок. В двух городских районах начнется «обкатка» только что созданной автоматизированной системы учета неблагополучных детей. На основе строго определенных критериев будет проводиться оценка эффективности проводимой с ними социально-реабилитационной работы.

На первом этапе районные комиссии по делам несовершеннолетних и ИДН проведут системную диагностику каждого трудного подростка. То есть на основе специальной методики сформулируют характер и причины его проблем, выявят его способности к той или иной деятельности. Используя полученную информацию, специалисты разработают индивидуальный план «точечных ударов» - мер первичной профилактики.

Через 3 - 6 месяцев последует новый мониторинг. Если результат окажется положительным, подросток просто останется под наблюдением комиссии и ИДН. Если же эффект будет недостаточным, в действие вступит «план В» - подростка начнут активно включать в социум. Главная задача - заполнить его досуг полезным делом: учеба, спорт, различные секции и кружки. А на завершающем этапе - та самая трудовая реабилитация, которой занималось и «Новое поколение». Чьих заслуг в развитии данного направления, кстати, никто не отрицает.

Справедливости ради надо сказать, что у опального ООО и теперь остается возможность заниматься указанной деятельностью. Но для этого оно должно на общих основаниях принять участие в конкурсе на оказание услуг по работе с трудными подростками. Причем, хотя руководитель «Нового поколения» Михаил Дмитриев и уверял, что иной деятельности, кроме производства настольных игр для подростков, найти невозможно, комитет по молодежной политике предлагает им целый спектр занятий. Это пошив одежды, реклама, художественная роспись, работа в сфере ЖКХ, на спортивных сооружениях и объектах культурного наследия.

Организовывать всю эту деятельность, включая конкурсные процедуры и контроль за их исполнением, будет государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики социальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ». Уже более 20 лет он занимается индивидуальной работой с молодыми людьми, склонными к совершению правонарушений или уже совершившими их.

Правда, данная структура до сих пор оперировала лишь средствами побуждения к социальной активности: общегородские и районные уличные акции, волонтерские движения, мобильные уличные патрули, профилактика потребления алкоголя и наркотиков и т. д. Трудовой реабилитацией подростков «КОНТАКТ» не занимался. Тем не менее показатели его работы впечатляют: рецидивность правонарушений всего 0,44%. А среди тех, кто уже был осужден за уголовные преступления (таковыми центр занимается с 2015 года), рецидив - 1,2%.

Впрочем, как заявляет руководитель отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга Ольга Качанова, преступность среди несовершеннолетних за минувший год по сравнению с предыдущим и так снизилась на 12,2%. Доля таковой в общем количестве преступлений у нас остается одной из самых низких в России.

Есть, правда, существенная оговорка: подростковая преступность отличается повышенной латентностью. Как только полиция объявляет очередную кампанию «по борьбе», статистика сразу показывает рост числа противоправных деяний. В их структуре преобладают грабежи, разбои и наркопреступления. Удельный вес последних, кстати, не снижается. Так же, как и преступлений, совершенных в нетрезвом виде.

Удастся ли привлечь молодых наркодилеров и начинающих алкоголиков к общественно-полезному труду? Например, красить заборы, подметать улицы или расписывать елочные игрушки. Если удастся, честь и хвала ГБУ «КОНТАКТ». Но что-то подсказывает, что с наскока данную проблему не решить. И к любым победным реляциям в этой сфере нужно относиться как минимум с осторожностью.


#трудоустройство #реабилитация #подростки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (5866) от 12.01.2017.


Комментарии