Только на сайте

Торжественный прием

Торжественный прием, посвященный празднованию 30-летнего юбилея Союза китайских учащихся Санкт-Петербурга и учреждению в городе на Неве Российско-китайской ассоциации молодых предпринимателей, состоялся 16 декабря в «Большом ресторане Цинь».

Торжественный прием | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Мероприятие было организовано при официальной поддержке Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге. К участию были приглашены представители власти и бизнеса, руководители ассоциации и других некоммерческих организаций России и Китая.

В ходе торжественной церемонии к гостям вечера с приветственным словом обратился председатель Союза китайских учащихся Санкт-Петербурга господин Чжан Чухан. «Для меня честь представлять Союз китайских учащихся сегодня, вспомнить сложную историю развития Союза и поделиться с вами планами на будущее. На протяжении 30 лет Союз китайских учащихся следует принципам «Сплочения, общего блага, взаимопомощи и поддержки». В будущем основным направлением развития Союза будет разработка новых эффективных сервисов, которые помогут выстроить на постоянной основе взаимовыгодное партнерство с молодежными организациями России и Китая».

Чухан Чжан, являющийся также председателем Российско-китайской ассоциации молодых предпринимателей Санкт-Петербурга, рассказал о важности учреждения данной организации как для молодежи, так и для города в целом: «Принимая во внимание связь Интернета и традиционных технологий, мы создали две площадки - российско-китайскую платформу для поиска кадров и бизнес-инкубатор для иностранных студентов, который призван помочь в решении таких важных для молодых специалистов задач, как поиск работы и запуск собственного бизнеса. Деятельность данных площадок также будет способствовать повышению общей предпринимательской активности, созданию необходимых условий для развития креативных студентов, помощи в решении проблем, возникающих на первом этапе существования фирмы. Если говорить о перспективах работы и взаимодействия бизнеса обеих стран, то в рабочих планах ассоциации - стать информационной площадкой для россиян, которые планируют заняться торговлей с Китаем и таким образом внести свой вклад в развитие отношений между двумя странами».

В свою очередь консул Китая по образованию господин Сунь Лайлинь подчеркнул особую роль Санкт-Петербурга в развитии деловых китайско-российских отношений: «Санкт-Петербург имеет богатый потенциал и большие перспективы для взаимодействия с Китаем в самых разных областях, включая бизнес-партнерство. И сегодня у талантливых студентов и выпускников вузов есть все шансы получить реальную поддержку своих проектов как со стороны Союза китайских учащихся, так и со стороны Российско-китайской ассоциации молодых предпринимателей».

Начальник отдела по поддержке молодежных инициатив и реализации программ в сфере государственной молодежной политики комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Дмитрий Цветков подчеркнул важность дальнейшего развития Российско-китайской ассоциации молодых предпринимателей: «Активная деятельность ассоциации послужит прекрасным примером популяризации и поддержки участия в предпринимательской деятельности молодых людей, что, несомненно, благоприятно скажется на социально-экономическом развитии Санкт-Петербурга».

Председатель Молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга Алексей Королев обратил внимание на то, что цель любых проектов в сфере молодежной политики – дать возможность талантливым и неравнодушным к своему городу, стране молодым людям реализовать свой потенциал. «А для этого нужна энергия молодежи, интересные события, идеи и проекты, которые обеспечат движение вперед», - отметил Королев. «Работающая молодежь находится в фокусе внимания Молодежной коллегии. Мы будем рады плодотворному сотрудничеству с Союзом китайских учащихся, и я вижу хорошую перспективу в работе Российско-китайской ассоциации молодых предпринимателей», - добавил Королев.

Также приглашение на торжественный вечер любезно приняли: консул по образованию Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге господин Цзян Чжунлян, советник председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Иван Колпаков, руководитель отдела корпоративных коммуникаций СПб РИЦ ТАСС Станислав Вязьменский, генеральный директор газеты «Санкт-Петербургские ведомости»   Борис Грумбков, председатель Комитета по молодежному предпринимательству «ОПОРА РОССИИ» по Санкт-Петербургу Николай Белозеров, председатель Комитета по молодежному предпринимательству «ОПОРА РОССИИ» по Москве Мария Вечканова, заместитель директора центра подготовки городских-волонтеров Кубка конфедераций FIFA 2017 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 города-организатора Санкт-Петербург Георгий Борисов, помощник главы местной администрации МО Введенский, инспектор организационного отдела Семён Калядин, председатель комиссии по технологическому предпринимательству регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей России» (Московская область) Кирилл Попов, руководитель молодежного пространства развития Алина Прохина, директор     Фонда развития Межвузовского студенческого городка Лейла Федоровская, директор РОО «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор» Галина Пивоварова, директор АНО «Добровольцы Петербурга» Дмитрий Антонов.

Программа вечера получилась насыщенной и интересной благодаря выступлению творческих коллективов Китая.

Справка:

В 1986 году Юй Цзихай, сегодня являющийся заместителем главы департамента международного обмена министерства образования КНР, стал первым главой Союза китайских учащихся Санкт-Петербурга (тогда ещё Ленинграда).

Союз китайских учащихся, следуя принципам «Сплочения, общего блага, взаимопомощи и поддержки», от тогдашних 14 человек вырос до сегодняшних 87 регулярных членов и примерно 100 волонтёров.

Союз китайских учащихся всегда выступал стержнем студенческого коллектива.

Напомним, что основной целью деятельности ассоциации является оказание поддержки студентам и выпускникам российских и китайских вузов в воплощении бизнес-инициатив для обеих стран.

Участники деятельности Российско-китайской ассоциации молодых предпринимателей могут получить необходимую информацию об интересующих их сферах бизнеса, а также юридическую, социальную, консультативную поддержку на всех этапах разработки и воплощения проектов.


#Китай #студенты #молодежь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (5853) от 16.12.2016.


Комментарии