Талант до «Сириуса» доведет

В последний день ноября в великолепном особняке Половцева, где сейчас находится Дом архитектора, состоялась церемония награждения финалистов V всероссийского фестиваля «Уникум» - культурно-просветительской акции для одаренных детей, роводимой под патронатом Министерства культуры РФ. В нескольких залах была развернута выставка акварелей, гуашей, фотографий, произведений декоративно-прикладного искусства. Маленькие участники фестиваля, которые приехали в Петербург вместе с родителями, охотно позировали на фоне своих работ.

Талант до «Сириуса» доведет  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

География конкурса широка, в нем участвуют дети со всех концов России, от Калининграда до Камчатки. В этом и состоит цель «Уникума» - поддержать одаренных детей России, независимо от того, где они живут: в столице, большом городе или крошечном поселке.

Перед членами жюри стояла нелегкая задача - выбрать из множества хороших работ лучшие. Жюри в высшей степени профессиональное; среди его членов - директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, официальный фотограф Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, директор Театра марионеток им. Деммени Наталья Лунева, и. о. ректора Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина Семен Михайловский...

Жюри не могло не отметить высокий уровень представленных работ в плане художнических навыков - композиции, рисунка, цветовой палитры, - а также фантазию юных художников, их воображение, эмоциональность, жажду познания, любовь к своим родным местам, природе.

Церемония награждения лауреатов фестиваля состоялась в парадном зале особняка, отделанном резными деревянными панелями, со стеклянным плафоном на потолке. Открыла церемонию заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

- Я рада приветствовать вас и хочу сказать, что все дети, которые присутствуют в этом зале, - победители, - обратилась она к собравшимся. - И это не просто красивые слова. Наш конкурс проходит в три этапа. Начинается он с муниципального уровня, затем отобранные в разных городах, селах, поселках России работы посылают в столицы регионов. Третий этап нашего национального конкурса проводится в Петербурге. Жюри выбирает

75 победителей примерно из 500 - 700. Эти работы юных художников вы и видите сейчас на выставке.

Победители были приглашены в Петербург вместе с родителями или учителями, и в нашем городе они провели три дня. Культурная программа обширна: обзорные экскурсии по городу, знакомство с Русским музеем, Эрмитажем, Петропавловской крепостью и Исаакиевским собором, мастер-классы известных художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного искусства.

Алла Манилова рассказала, что представленные в Доме архитектора работы увидят и за рубежом.

- Вот уже третий год мы включаем выставку финалистов всероссийского фестиваля «Уникум» в различные проекты, которые проводит Министерство культуры за рубежом, - отметила заместитель министра культуры. - Так что ваши работы будут путешествовать по всему миру, их смогут увидеть и оценить по достоинству многие люди.

А с нынешнего года работы-победители будут демонстрироваться и в главном образовательном детском центре России - знаменитом сочинском «Сириусе», созданном по поручению президента страны Владимира Путина.

...Из увиденных в особняке Половцева работ запомнилась акварель, на которой изображена городская улица, спешащие под осенним дождем прохожие. И только два персонажа рисунка никуда не спешат: брошенная собака и присевшая рядом девочка, которая пытается ее утешить.

А еще много работ, на которых изображены пейзажи - и городские ландшафты, и панорамы природы. Они о красоте родного края. Обращает на себя внимание работа «Петроградка», в которой не просто изображен фрагмент Петроградской стороны, а передан дух Петербурга, его знаменитая двойственность, сочетание реальности и мифа. Этот рисунок петербурженки Анны Школьниковой отметила специальным призом Светлана Агапитова. Анна получила приз и в номинации «Красота родного края».


#фестиваль #дети #Уникум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (5842) от 01.12.2016.


Комментарии