Петербург стал европейским центром лазеров и фотоники 

В Университете ИТМО прошли один из крупнейших в мире конгрессов по этой теме и двухнедельная летняя школа для молодых ученых.

Петербург стал европейским центром лазеров и фотоники  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

За последние 10 лет рынок фотоники и лазерных технологий вырос вдвое, а продажи волоконных лазеров увеличились в 20 раз. В 2016 году объем мирового рынка фотоники оценивали в 527,14 млрд долларов, а к 2022 году, по прогнозам, он достигнет 865,8 млрд. Согласно заключению Еврокомиссии, фотоника - один из ключевых драйверов развития европейской экономики: от нее зависят 25 - 30% всей экономики региона и 10% всех занятых (около 30 млн рабочих мест).

- Фотоника - это базовое направление для жизни в XXI веке, - говорит ректор Университета ИТМО, вице-президент Российского союза ректоров Владимир Васильев. - Фотонные технологии уже кардинально изменили нашу реальность, экономику, образ жизни практически во всех сферах - взять, например, OLED-дисплеи, светодиодное освещение, системы машинного зрения... А в будущем значимость фотонных технологий для общества и бизнеса только возрастет.

Как напоминает профессор Васильев, президент Путин в своем послании Федеральному собранию в числе научных приоритетов России назвал развитие проектов современных исследовательских установок класса «мегасайенс» - в том числе взаимодействие по проекту European XFEL, Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах. На конгрессе среди 1500 ученых в числе экспертов были Михаил Ковальчук, президент НИЦ «Курчатовский институт», Сергей Молодцов, научный директор проекта European XFEL, профессор Университета ИТМО, Юрий Кившарь, профессор Австралийского национального университета, соруководитель Международного научного центра нанофотоники и метаматериалов Университета ИТМО.

И, уже по традиции, некоторые спикеры стали лекторами в Международной летней исследовательской школе по фотонике, в которой помимо российских студентов и аспирантов участвовали их «коллеги» из Университета Рочестера в США и Университета Бордо во Франции. Участники не только слушали лекции, но и проводили собственные эксперименты на современном оборудовании. 

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «Сплошные лазеры и фотоника».

#ИТМО #наука #лазеры #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6220) от 25.06.2018.


Комментарии