«Смену» повысили на этаж

Студенческий отряд Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) начал обслуживать двухэтажный поезд № 25/26 «Смена. А. Бетанкур».

«Смену» повысили на этаж | ФОТО Максима ЧИРКСТА/Предоставлено пресс-службой РЖД

ФОТО Максима ЧИРКСТА/Предоставлено пресс-службой РЖД

Передача нового современного состава студенческому отряду «Смена» ПГУПС императора Александра I прошла в рамках мероприятий, посвященных 260-летию Августина Бетанкура. По словам начальника Северо-Западного филиала АО «ФПК» Михаила Пояркова, поезда в двухэтажном исполнении смело можно назвать «визитной карточкой качества пассажирских перевозок». Они сочетают и скорость, и комфорт.

В составе поезда - купейные вагоны, вагоны СВ, штабной вагон с местами для лиц с ограниченными физическими возможностями и подъемником для колясок, вагон-ресторан. 4-местные или 2-местные изолированные купе расположены в два этажа. Все они оборудованы розетками для подключения электроприборов и мобильных устройств. Доступ в купе осуществляется на основе индивидуальных магнитных ключ-карт. В 2-местных купе (СВ) каждое посадочное место оборудовано ЖК-дисплеем для просмотра видеопрограмм. Штабной вагон оборудован аппаратурой спутниковой связи и навигации (ГЛОНАСС).

Работая на поезде «Смена», студенты знакомятся с железной дорогой и становятся полноправными участниками производственных отношений. По словам бывшего «сменовца», а ныне топ-менеджера Михаила Пояркова, студотряд прививает также навыки общения с людьми, умение работать в коллективе. Это обеспечивает успешную адаптацию молодого специалиста, направленного на работу в РЖД.

«Круглогодичный студенческий отряд «Смена» в свое время стал первым в стране подобным проектом, - заметил ректор ПГУПС Александр Панычев. - Уже 33 года в тесной связке работают производство и университет. Сегодня завершается еще один шаг в развитии этого проекта, и теперь «Смена» будет обслуживать современный двухэтажный подвижной состав. Это большая гордость для нас».

В мае 2017 года Северо-Западный филиал АО «ФПК» и ПГУПС подписали соглашение о взаимодействии, после этого студенты прошли подготовку для обслуживания двухэтажного поезда. Заметим, что во время обучения в вузе все члены отряда наряду с основной инженерной специальностью получают рабочую профессию - проводник пассажирского вагона.

Студенческий отряд «Смена» был создан в 1984 году. В ноябре того же года студенты Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта (нынешний ПГУПС) приняли поезда № 25/26 Ленинград - Москва от бригад кадровых проводников. В 2009 году в честь 200-летия основания университета поезд унаследовал имя первого ректора вуза Августина Бетанкура.

Современный двухэтажный поезд «Смена. А. Бетанкур» отправляется в 21.55 из Петербурга, в 21.50 - из Москвы. Время в пути по маршруту Петербург - Москва составляет 8 часов 11 минут, а из Москвы в Петербург - 8 часов 16 минут.

#студенческий отряд #проводники #ПГУПС

Комментарии