Без сомнения. Школьники стали частью «Образования будущего»

Новые концептуальные идеи по экономическим стимулам для добычи углеводородов и поиску оптимальных способов разработки месторождений предложили... юные интеллектуалы. Участниками первого в России открытого чемпионата, который прошел в двух городах, Петербурге и Мурманске, в рамках регионального этапа масштабного проекта по кейс-обучению «Эврика. Образование будущего» стали школьники.

Без сомнения. Школьники стали частью «Образования будущего» | Фото: Alexas_Fotos/Pixabay

Фото: Alexas_Fotos/Pixabay

По мнению специалистов, старшеклассники оказались способны не просто разобраться в специфике ключевой отрасли и находить ее болевые точки, погрузившись в нефтегазовую тематику, но и генерировать вполне взрослые предложения.

Так, ученики петербургских школ, объединившись в команду Procal Dubio («Без сомнения»), представили на кейс-турнир программу, помогающую выбирать эффективные технологии в зависимости от геолого-физических параметров конкретных сибирских месторождений и вести подсчет запасов нефти и газа.

Две другие команды (Brain Storm, то есть «Мозговой штурм», и «Горим, чтобы светить») показали умение прогнозировать колебание нефтяных цен и курса доллара, просчитывать экспортную пошлину и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), ощутимо влияющий на бюджетные поступления.

А юные новаторы, название команды которых ассоциируется с богатым минеральными веществами растением (Die Avocado), подготовили кейс, убеждающий в преимуществах использования микробиологических ПАВ-технологий (поверхностно-активных веществ, влияющих на повышение нефтеотдачи пласта). Эта концепция тоже показалась экспертам заслуживающей внимания.

С одной стороны, такие турниры, по словам исполнительного директора фонда «Будущие лидеры» Варвары Чуйковой, экзаменуют старшеклассников на способность работать в команде, искать свежие решения в сложных даже для нефтяников сферах, проводить расчеты и представлять решения в виде готовых презентаций. Ну а с другой стороны, это отличный механизм профориентации, позволяющий ребятам воплощать свой потенциал, а ключевой отрасли обеспечить приток хорошо образованных, мотивированных на успех инженеров-нефтяников, газовиков и геологов.

Проект «Эврика. Образование будущего» осуществляют в России представители фонда «Будущие лидеры» при финансовом участии Фонда президентских грантов. В северной столице он реализуется при поддержке Молодежной коллегии Санкт-Петербурга и городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Материал был опубликован в газете под № 089 (6198) от 22.05.2018 под заголовком «Школьники пошли на мозговой штурм».

#школьники #обучение #прогнозы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6198) от 22.05.2018.


Комментарии