Руки вместо голов

Приблизительные оценки показывают, что в период до 2030 года Россию могут покинуть до 5 миллионов высококвалифицированных специалистов, вместо которых в страну въедут десятки миллионов трудовых мигрантов из стран Центральной и Юго-Восточной Азии.

Руки вместо голов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Во время панельной дискуссии о борьбе за таланты организаторы привели такую статистику: ежегодно Россия теряет до 500 тысяч работников по причине миграции из нее молодых специалистов, а также в связи с выходом на пенсию сотрудников старшего возраста. При этом за последние пять лет в РФ ассимилировались 3,5 млн мигрантов извне, являющихся в основном специалистами низкой квалификации.

По оценке эксперта Дмитрия Кима, это ведет к негативным последствиям, поскольку наши собственные перспективные молодые специалисты нередко эмигрируют в экономически более развитые страны, а трудовые мигранты из СНГ в конечном итоге возвращаются на родину. «Нужны инструменты, которые помогут удержать в стране профессионалов, сейчас нередко уезжающих работать на Илона Маска», - считает Ким.

#специалисты #квалификация #мигранты

Комментарии