Только на сайте

Российские вузы попали в рейтинг лучших университетов Европы

24 российских вуза попали в рейтинг 400 лучших в Европе по версии Times Higher, три университета – МГУ, МФТИ и ИТМО – заняли позиции в первых двух сотнях списка, сообщает пресс-служба Университета ИТМО.

Российские вузы попали в рейтинг лучших университетов Европы | ФОТО Глеба ПАВЛОВА

ФОТО Глеба ПАВЛОВА

"THE ранее не анонсировали данный рейтинг, и тем приятнее видеть его результаты. Признаться честно, новых открытий он с собой не принес, так как полностью основан на методологии общего рейтинга THE, а значит, и на его результатах. Вместе с тем, он еще более наглядно позволяет увидеть конкурентную картину в границах именно европейского образовательного пространства", – заявил директор Центра рейтинговых исследований Университета ИТМО Илья Куфтырев.

Приложение британской газеты Times — Times Higher Education при участии информационной группы Thomson Reuters каждый год составляет академические рейтинги, в которых опрошенные изданием эксперты ранжируют мировые вузы.

Каждую осень выходит список лучших вузов (World University Rankings) на основании уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и так далее. С 2013 года Times начал публиковать отдельный рейтинг вузов, составленный по предметному принципу.

В этом году Times Higher Education впервые опубликовал рейтинг, составленный для учебных заведений, работающих в странах Европы. В общей сложности в него попало четыре сотни вузов, в том числе 24 российских университета. Три из них попали в верхнюю половину таблицы – МГУ занял в нем 93 место, МФТИ – 151-160 места, а Университет ИТМО – 191-200 места.

Наиболее широко в европейском рейтинге представлена Великобритания – на ее долю приходится примерно 22% списка, или 91 вуз. Первое место занял Оксфордский университет, а за ним следуют Кембридж и Имперский колледж Лондона.

Второе место в "общекомандном зачете" заняла Германия, на чью долю приходится 41 позиция в рейтинге. 

Источник: МИА МИР

#вузы #студенты

Комментарии