Ребят позовут в поход

Вчера в северной столице открыли представительство Экспедиционного центра Минобороны России (ЭЦ МО РФ) в Западном военном округе. Цель появления нового подразделения командующий войсками ЗВО Андрей Картаполов сформулировал так: «Для того чтобы любить родину, надо ее знать».

Ребят позовут в поход | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Основной задачей центра, появившегося в конце июня нынешнего года, станет подготовка и обеспечение работы экспедиций, направленных на исследование и сохранение военно-исторического наследия страны. «На 2017 год нами уже запланирована организация более 20 экспедиций в самых разных уголках России, - сообщил начальник ЭЦ МО РФ Евгений Бинюков. - Будут походы на Северный полюс, на остров Матуа Курильской гряды, в Крым и другие интересные исследователям места. С появлением представительства в Петербурге значительно расширяются наши возможности изучения военно-исторического наследия на Балтике и в целом на Северо-Западе страны». Сегодня экспедиционный центр комплектуется всем необходимым, для того чтобы в следующем году начать активную работу «в поле».

Директор Центра подводных исследований Русского географического общества (РГО) Сергей Фокин, назначенный руководителем регионального представительства ЭЦ МО РФ, уверен: работу в этом направлении можно сделать успешной, только объединив усилия. «Основную задачу вижу в том, чтобы координировать действия всех сторон, которые принимают участие в экспедиционном движении, - сказал он. - Вместе мы быстрее сможем достичь результата, который заключается в глубоком изучении военно-исторического и культурного наследия страны».

А для того чтобы эта работа действительно была совместной, подписано трехстороннее соглашение между ЭЦ МО РФ, Центром подводных исследований РГО, а также Центральным военно-морским музеем. Директор ЦВММ Руслан Нехай считает, что для всего музейного сообщества Петербурга это очень перспективный вариант сотрудничества. «Благодаря ему не только наш музей, но и другие петербургские учреждения наверняка получат возможность пополнять коллекции уникальными экспонатами, привезенными из новых экспедиций», - уверен он.

Организаторы ЭЦ МО РФ сообщили: в предстоящих походах обязательно примут участие дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет. «Ни одна из экспедиций без их участия не обойдется», - заверил Евгений Бинюков. Он сказал, что уже получено множество заявок от ребят и их родителей. А руководитель всероссийского движения «Юнармия» Дмитрий Труненков подтвердил: «Всегда готовы».


#экспедиция #наследие #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (5845) от 06.12.2016.


Комментарии