Работодатели раскинули сети

Несмотря на скептицизм по поводу использования социальных сетей для трудоустройства, они уже стали вполне эффективным инструментом поиска работы. По признанию сотен соискателей, почти каждый третий кандидат находит новое рабочее место посредством контактов на таких интернет-ресурсах.

Работодатели раскинули сети | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Обсуждая эту тему на одном из профессиональных форумов, специалисты заметили: примерно половина кандидатов и около 30% работодателей активно пользуются возможностями соцсетей для поиска или подбора персонала. Причем представители хозяев вакансий, совсем недавно вообще не рассматривавшие социальные сети в качестве такого источника, теперь все больше склонны использовать их как эффективный инструмент поиска специалистов.

Мало того: сейчас целый ряд работодателей уже применяют здесь и другие инструменты цифровой реальности. В частности, 18% прибегают к видеоинтервью с кандидатами, а каждый седьмой использует возможности онлайн-интервью. И если вас попросят не приезжать в офис, а с глазу на глаз поговорить с использованием той или иной компьютерной программы, удивляться не стоит: сейчас это уже распространенная практика.

#социальные сети #трудоустройство #поиск

Комментарии