Профессорский прием

Группа американских студентов из государственного университета Кеннесо вместе со своими профессорами в конце мая побывала в нашем городе. В один из дней они посетили Санкт-Петербургскую ассоциацию международного сотрудничества - организацию, которая на протяжении 90 лет занимается развитием общественной дипломатии, объединяя под своим брендом 35 обществ дружбы с зарубежными странами.

Профессорский прием | Иллюстрация hans.slegers/shutterstock.com

Иллюстрация hans.slegers/shutterstock.com

На площадке Ассоциации заокеанских гостей встречали петербургские преподаватели - заведующий кафедрой американских исследований СПбГУ Борис Ширяев, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев, директор Центра иностранных языков СПбГЭУ Олег Золотокрылин и профессор кафедры американских исследований СПбГУ Юрий Акимов (все они представляют правление общества деловых и культурных связей с США).

Томас Ротнем, профессор политологии из университета Кеннесо, рассказал российским коллегам о программе развития связей с европейскими странами, реализуемой его вузом (в рамках которой и состоялась поездка в Россию). При этом г-н Ротнем посетовал на явный недостаток знаний о России в Соединенных Штатах и подчеркнул значимость развития межличностных контактов между гражданами обеих стран.

- Благодаря грантам университетской программы многие наши студенты, ранее не выезжавшие за рубеж, получили возможность побывать в одной из стран Европы, - рассказал директор института разрешения конфликтов, миротворчества и развития университета Кеннесо Джозеф Бок. - Такие поездки помогают достижению взаимопонимания между гражданами США и других государств.

Гостям было интересно узнать, что в Петербургском университете по инициативе и силами одного из старейших в России центров изучения США - кафедры американских исследований - на протяжении уже 26 лет проводится крупное общественно-научное мероприятие: российско-американский семинар с участием видных ученых, дипломатов и общественных деятелей. О нем, а также о реализуемых факультетом международных отношений СПбГУ магистерских программах на английском языке американцам рассказал Юрий Акимов. Он также отметил заинтересованность СПбГУ в развитии академических связей с государственным университетом Кеннесо.

По словам председателя правления Ассоциации международного сотрудничества Маргариты Мудрак, петербуржцам в свою очередь было интересно узнать мнение американских коллег об актуальных проблемах политики США и их взгляд на восприятие народов двух стран друг друга.

На вопрос профессора Ширяева о причинах низкой популярности президента Дональда Трампа в США американские участники встречи отметили: многими в их стране Трамп воспринимается как нелегитимный президент, хотя представители рабочего класса, забытого при прежней администрации, напротив, испытывают энтузиазм в связи с его избранием на пост главы государства. При этом, уточнили и преподаватели, и студенты университета Кеннесо, лично для них наиболее привлекательным разделом политической программы Трампа стало его обещание налаживать отношения с Россией.

Учащиеся из США рассказали петербуржцам о глубоком интересе к русской литературе - произведениям Достоевского, Толстого, Булгакова, Чехова. По словам студентов, в России их больше всего впечатлили балет, убранство православных церквей, архитектура, театры и в целом - сохранившееся богатое историческое наследие нашей страны.

Прощаясь, гости пообещали рассказать о своем позитивном опыте от посещения России у себя на родине.

#сотрудничество #Россия #США

Комментарии