Попали в тридцатку

В финале всероссийского управленческого конкурса «Лидеры России», который состоится в Сочи с 6 по 11 февраля, Петербург представят сразу 30 участников. Об этом стало известно 23 января после подведения итогов всех региональных полуфиналов.

Попали в тридцатку | Иллюстрация Daboost/shutterstock.com

Иллюстрация Daboost/shutterstock.com

По данным статистики, по количеству финалистов конкурса Петербург уступил только Москве, которая направит в Сочи 58 управленцев. Кроме них значительно больше участников финала, чем другие регионы, представляют Ставропольский край (19 человек), Свердловская область (14), а также Новосибирская и Ростовская области (по 13 финалистов). При этом самыми молодыми участниками станут конкурсанты из Уральского федерального округа, где количество соревнующихся в возрасте до 35 лет составило две трети. Однако в целом опыт все же оказался важнее молодости - в результате жесткого отбора число не достигших 35 лет уменьшилось на 10%.

Подводя промежуточные итоги, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что «теперь наша главная задача - не потерять этих людей». При этом ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Владимир Мау заверил его, что этого не произойдет, поскольку «уже создана социологическая база российских управленцев и они образовали высокопрофессиональную социальную сеть».

Что касается финала в Сочи, то уже известно одно из предстоящих конкурсантам заданий: финалистам предстоит подготовить лекцию по лидерству и прочесть ее в школе. По экспертному мнению, задание только кажется легким, ведь «дети - самая придирчивая аудитория». Да и другие испытания будут еще сложнее и интереснее, чем на предыдущих этапах. Причем председатель правления ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский предложил пойти еще дальше и уже в следующем конкурсе разбавить интеллектуальные задачи спортивными заданиями по образцу ГТО. Обосновал свою позицию он просто: «Руководитель должен быть и физически развитым человеком».

 

 

#Лидеры России #управление #финал

Комментарии