«Я - гражданин России!»: итоги конкурса сочинений выпускников Северо-Запада

Этот приезд в Петербург ребятам запомнится на всю жизнь, ведь одним из главных подарков для них стал билет на праздник выпускников «Алые паруса», девиз которого «Мечты сбываются!». Одна мечта у них уже точно сбылась.

«Я - гражданин России!»: итоги конкурса сочинений выпускников Северо-Запада | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Церемония вручения дипломов победителям конкурса в категории «11-й класс» прошла в Красном зале резиденции полномочного представителя президента России по СЗФО на Петровской набережной.

- Прочитал сочинения победителей. Почерки у всех разные, но объединяет ваши работы патриотизм, любовь к Родине, которой вы посвятили проникновенные строки. Теплое, трепетное отношение высказали вы в сочинениях и к своей малой родине - поселкам и городам Северо-Запада. Передаю вам слова благодарности от президента России Владимира Владимировича Путина. Он знает, что мы с вами встречаемся здесь и поздравляет вас! - отметил в своем выступлении полпред Александр Беглов.

В школах Северо-Запада РФ было написано около 250 тысяч сочинений на единую тему «Я - гражданин России!». Конкурс проводился по четырем категориям: «11-й класс», «9 - 10-й классы», «7 - 8-й классы» и «Средние профессиональные образовательные учреждения». По всем этим категориям в каждом из 11 регионов Северо-Запада названы победители - и ученики, и их преподаватели.

- Особенностью нынешнего награждения стало то, что в этот раз вместе с победителями конкурса отмечаются и педагоги, их воспитавшие. Это очень важно, - подчеркнула министр просвещения России Ольга Васильева, специально прибывшая в Петербург на эту церемонию. - Все ребята продемонстрировали в своих работах прекрасный, грамотный, литературный русский язык. Великолепно раскрыли тему сочинения: не по цитатам, а от души.

Награждали и учеников, и их учителей. Педагогам вместе с дипломом вручили по представительному альбому с видами и рассказом о достопримечательностях Петербурга. А выпускникам - серебряные ручки в красивом футляре.

У каждого победителя конкурса сочинений - своя удивительная история и своя идея в раскрытии темы. Так, Анатолий Кузьменюк, ученик 11-го класса школы № 1 Нарьян-Мара, столицы Ненецкого автономного округа (НАО), писал о своей семье, малой родине.

- В моем роде из поколения в поколение передается самобытный твердый характер, не позволяющий пасовать перед трудностями, терять себя. И достигается это через любовь к семье, своему краю, Родине, - пояснил содержание своего конкурсного сочинения Анатолий.

При этом окончил Толя Кузьменюк школу, которой присвоено имя Петра Спирихина. Выпускника, ушедшего со школьной парты прямо на фронт, получившего ранение в боях за Ленинград. И вернувшегося в эту школу в качестве историка, выучившего несколько поколений патриотов своего края. Неудивительно, что 11-классник именно этой школы стал победителем конкурса в НАО.

23 июня вручены дипломы только выпускникам школ, то есть написавшим лучшие сочинения в категории «11-й класс». Они приехали в Петербург и смогли побывать на празднике «Алые паруса». Остальные 33 победителя, по трем другим категориям, приедут в наш город за наградами осенью. И тоже попадут на большой и красивый праздник - закрытия фонтанов в Петергофе.

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «Почерки разные, тема одна».

#конкурс #сочинение #выпускники #победители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6220) от 25.06.2018.


Комментарии