По лесной тропе с оркестром

В загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» на днях завершились международные соревнования спасателей-любителей «Школа безопасности», в которых приняли участие команды из Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Сербии, Польши, Киргизии, сборная России, а также команды из Петербурга и Ленинградской области.

По лесной тропе с оркестром | Иллюстрация racom/shutterstock.com

Иллюстрация racom/shutterstock.com

В течение недели молодежь из разных стран соревновалась в лесах и на пересеченной местности в умении вести поисково-спасательные работы, двигаться по «маршрутам выживания», проходила пожарные и спортивные эстафеты, демонстрировала разнообразные творческие способности и умение работать в команде. А отдыхающие в «Зеркальном» петербуржцы, воспитанники творческих объединений Дворца творчества юных, помогли сделать церемонии открытия и закрытия «Школы безопасности» настоящим праздником. Гости не остались в долгу, ознакомив подрастающих музыкантов, спортсменов и танцоров с азами своего дела.

Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» объединяет в своих рядах более 2,5 млн детей и подростков, занимающихся в дружинах «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник». Ежегодно совместно с МЧС России организуется более 24 тыс. тематических мероприятий и соревнований разного уровня – от муниципального до международного.

В Петербурге городские массовые мероприятия спасателей проходят в течение всего учебного года. Самые значимые – майский финал соревнований «Школа безопасности», в котором участвуют 37 команд из всех районов города, и сентябрьский слет юных пожарных (36 команд).


#дети #безопасность #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (5756) от 02.08.2016.


Комментарии