По единому стандарту

Это подтверждено итогами осенней сессии Межпарламентской ассамблеи стран СНГ (МПА СНГ), завершившей работу в Таврическом дворце Петербурга в минувшую пятницу.

По единому стандарту | Иллюстрация Alexander Supertramp/shutterstock.com

Иллюстрация Alexander Supertramp/shutterstock.com

- Мы рассмотрели очень важный вопрос о создании единого образовательного пространства в наших странах, - сообщила, подводя итоги сессии, председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко. - Это только подтверждает общее желание не замыкаться в национальных квартирах, а формировать условия для глубоких интеграционных объединений.

Именно такой цели, по общему мнению, служат модельные законы «Об инклюзивном образовании» и «Об образовании взрослых», детально обсужденные и принятые парламентариями. При этом речь идет не только о принципах формирования образовательной системы, но и о таких важных моментах, как признание в разных странах СНГ национальных ученых степеней.

Однако не одни проблемы образования стали предметом дискуссии: всего в ходе осенней сессии депутаты обсудили и приняли 18 модельных законов. Как отметил спикер верхней палаты белорусского парламента Михаил Мясникович, такие законы призваны создавать общие правила игры, которые как раз и позволяют формировать единые стандарты. «Вопросы безопасности, границ, здравоохранения, образования и многие другие в одиночку не решаются, а принятие модельных законов СНГ - реальный шаг по унификации национальных законодательств», - заявил он. Согласна с ним и член комиссии МПА по науке и образованию российский сенатор Лилия Гумерова, принимавшая участие в работе над законом о совместной разработке и производстве инновационной продукции и услуг. «Нам нужна правовая основа, позволяющая регулировать межгосударственные отношения в сфере инноваций», - сказала она.

Не случайно спектр законов, общих для стран СНГ, оказался весьма широким. Например, принят обновленный Библиотечный кодекс, законы о трансграничном информационном обмене электронными документами, электронном правительстве и социально-культурной деятельности. А также аналогичные документы о неправительственных организациях, обеспечении безопасности крупных спортивных мероприятий, дорожного движения и о спасателях. Особый интерес парламентарии проявили к вопросу причисления организаций к террористическим и экстремистским: теперь страны СНГ будут подходить с единых позиций, используя одинаковую терминологию и критерии.

Оценивая проделанную работу, вице-председатель милли меджлиса Азербайджана Ариф Рагимзаде подчеркнул, что общие для стран СНГ законы «подстегивают национальные парламенты», стимулируя их быстрее принимать аналогичные нормы на «страновом» уровне.

Подводя общий итог работы сессии, Валентина Матвиенко отметила, что «Межпарламентская ассамблея заявила себя как востребованная площадка не только для общения парламентариев из стран СНГ, но и для сотрудничества с другими парламентскими организациями». «Это не просто интерес к нашей работе, а интерес к сотрудничеству», - считает она.


#образование #СНГ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (5839) от 28.11.2016.


Комментарии