Планы Великобритании в Санкт-Петербурге

Как минимум одну собственную «жалобу» на Петербург может вычеркнуть новый генеральный консул Великобритании Уильям Эллиотт. Официально вступив в должность в ноябре, господин Эллиотт обнаружив что русская зима ничуть не отличается от зимы британской. От нуля до плюс пяти и дождь. Когда в конце января генконсул представлялся петербургской прессе, природа пришла в себя, и впору было жаловаться на морозы, — что мы и делали, грея ладони о стаканчики с глинтвейном. И слушая планы Генерального консульства и Британского совета на зиму-весну. В первую очередь эти планы заинтересуют учащуюся молодежь, но не только.

Планы Великобритании в Санкт-Петербурге |

Господин Эллиотт еще не за­вершил свою приветственную речь, а со стороны парадной лестницы раздались одиноч­ные аплодисменты — по нарас­тающей. Все оглядывались и никак не могли обнаружить это­го восторженного слушателя. Через полминуты все разъяс­нилось: в гостиную консульст­ва влетела трехлетняя дочка господина Эллиотта Зофья; она не хлопала — она просто неслась по лестнице в шлеп­ках-босоножках. Обман слуха. Двухлетний сын господина Эл­лиотта Томас предпочитал ко­чевать с рук на руки.

Уильям Эллиотт родился в 1968 году в Великобритании, жил в Сьерра-Леоне и США. В Йоркском университете специ­ализировался в области лите­ратуры, так что и сейчас в чис­ле увлечений (помимо кулина­рии и игры в крикет) называет литературу английскую и рус­скую. По-русски господин Эл­лиотт говорит, но утверждает, что супруга в этом больше пре­успела; немудрено: Дария — из Польши, наполовину украинка.

Уильям Эллиотт преподавал в университетах Польши и Грузии. Работая в министерстве иностранных дел Великобрита­нии, занимался вопросами рас­ширения Евросоюза, политики в области безопасности, тор­говли и инвестиций. В ходе дипломатической службы до­велось работать в Варшаве, Ка­буле и Таллине.

Основной целью британско­го консульства в Петербурге остается традиционное — по­могать контактам британских подданных и жителей Северо- Запада. И ускорить выдачу виз — сейчас в Генеральное кон­сульство ежегодно обращают­ся за визами 25 тысяч человек, и 95% из них — успешно. Ожи­дается, что желающих посе­тить туманный Альбион будет еще больше.

Культурное и научное на­правления курирует Британ­ский совет, о чьих ближайших планах мы вас и информируем.

Внимание: практически все ме­роприятия бесплатные, однако необходимо зарегистриро­ваться в офисе Британского со­вета (Невский пр., 32, 5-й этаж; телефон 718-50-60).

— По 22 февраля (по четвер­гам с 15.00 до 17.00) можно уз­нать свой уровень английского, а после теста получить реко­мендации: как использовать ресурсы Британского совета, чтобы уровень был повыше.

— 9 февраля (с 10.00 до 12.00) можно подискутировать (на английском языке) на темы науки и образования с предста­вителями десяти британских университетов.

— 12 февраля (16.00) специ­алисты из Великобритании расскажут, как поступить в ма­гистратуру по направлению «искусство и дизайн» в Лон­донском университете ис­кусств.

— 18, 19 февраля (Этногра­фический музей) на 12-й яр­марке международного обра­зования можно пообщаться с представителями британских учебных заведений напрямую (если нужно, то с помощью переводчика).

— 28 февраля в Британском совете будет посвящено воз­можностям профессионально­го образования в Великобрита­нии (видеоконференции с кол­леджами, конкурсы, мини-вы­ставка).

Из весенних мероприятий Британского совета: 1 марта (16.00) расскажут о постдип­ломном образовании в Вели­кобритании (магистратура, второе высшее, PhD); 22 мар­та (17.30) — о программах MBA в Великобритании; 12 апреля (16.30) — о том, как выбрать языковую школу в Великобри­тании; 26апреля (16.00) — под­скажут, как найти финансиро­вание для обучения в Велико­британии (стипендии и полез­ные ресурсы).

Подробности всех запланиро­ванных мероприятий можно уз­нать в офисе Британского совета и на сайте www.britishcouncil.ru

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 23 (3815) от 8 февраля 2007 года.

#консул Великобритании #Уильям Эллиотт #образование

Комментарии