Петербург ждет бум вакансий

Северная столица станет одним из немногих мегаполисов России, где в 2017 году ожидается существенное увеличение свободных рабочих мест. Об этом говорят результаты исследования компании HeadHunter, недавно оценившей перспективы развития рынка труда в крупнейших городах - миллионниках страны.

 Петербург ждет бум вакансий  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По данным аналитиков, в целом рынок труда России находится на подъеме и каких-либо потрясений, связанных с резким падением занятости населения, не предвидится. Более того, практически везде будет наблюдаться рост числа вакансий за счет появления новых перспективных рабочих мест. Правда, его темпы окажутся весьма зависимы от местной экономической специфики и нередко станут отличаться в 1,5 - 2 раза.

Так, в Петербурге и Челябинске прогнозируют увеличение количества вакансий на 9%, а в таких городах, как Красноярск, Пермь или Уфа, - на 8%. Однако если в других региональных центрах рост числа свободных рабочих мест в первую очередь связывают с увеличением объемов промышленного производства, то в северной столице он в основном станет происходить благодаря туризму, ресторанному и гостиничному бизнесу, а также информационным технологиям. Причем Петербург в этом отношении опережает даже Москву: ожидается, что темпы роста количества вакансий у нас в 2017-м будут вдвое выше, чем в Первопрестольной.

При этом аналитики уверены: в целом ряде отраслей свободных рабочих мест будет становиться больше. Например, в сфере закупок, на транспорте и в логистике, а также в автомобильном бизнесе следует ожидать прибавки в вакансиях на уровне 13 - 14%, а потребность в специалистах по информационным технологиям или в квалифицированных рабочих может возрасти на 17 - 23%.

При этом эксперты предупреждают: как те, кто уже работает, так и только выбирающие профессиональное будущее должны очень взвешенно подходить к определению дела на перспективу. «Сегодня на смену одним специальностям приходят другие, и этот процесс настолько стремителен, что трудно определить, какие из них будут востребованы даже через пять лет, - считает член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Николай Карачинский. - Речь идет о приобретении базовых знаний и навыков, которые можно легко адаптировать под разные задачи. Без способности быстро приспосабливать их к новым запросам рынка труда уже не обойтись».


#рынок труда #вакансии

Комментарии