Паспорт профессионала

В 2018 году свыше 25 тысяч выпускников российских техникумов, вузов и колледжей в 49 регионах страны смогут сдать демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills и получить документ, который уже признан профессиональным сообществом целого ряда государств мира.

Паспорт профессионала | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Экзамен предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности и фактически является одним из вариантов независимой оценки качества подготовки специалистов в учебных заведениях. Причем получить подтверждение уровня профессионализма таким образом можно бесплатно.

Система начала работать в России с января 2017 года, когда демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia проходил в пилотном режиме в 26 регионах. Его уже сдали более 14 тыс. студентов и выпускников колледжей по 74 компетенциям. На экзамене студенты выполняют задания, разработанные международным экспертным сообществом на основе конкурсных заданий чемпионатов WorldSkills, в которых теперь принимают регулярное участие и россияне.

Решение о проведении аналогичного испытания в 2018-м принято на заседании профильной комиссии федерального уровня. Причем в дополнение к уже включенным в список 49 регионам РФ (среди них значится и Петербург) еще три (Забайкальский край, Республика Крым и Сахалинская область) смогут присоединиться к пилотному проекту после прохождения дополнительных процедур. Интересно, что при отборе субъектов Федерации для участия в демонстрационном экзамене учитывают не только заслуги конкретных учебных заведений, но и готовность предприятий того или иного региона к участию в организации и проведении испытания на профессионализм.

Сдавать демонстрационный экзамен, который является дополнительным, пока необязательно. Но его участники получают доступ к специальному документу (Skills-паспорту), в котором зафиксированы все их результаты и достижения. Причем этот паспорт профессионализма признан в качестве подтверждения квалификации не только крупными российскими компаниями (например, госкорпорацией «Росатом»), но и рядом других стран, в числе которых Индия, Китай и Новая Зеландия.

#выпускники #сертификат #стандарт WorldSkills

Комментарии