Отроки во Вселенной

45-летие первого полета человека в космос в Петербурге широко отметят заранее, в воскресенье, поскольку день выходной. Года два назад отмечание Дня космонавтики вообще совпало с Пасхой, и получилось, что вслед за пасхальным звоном Петропавловского собора в воздух полетели модели ракет.

Отроки во Вселенной |

Полет в космос долго служил как бы доказательством: «мы там по­бывали, никакого бога не видали», — и неудивительно, что нашлись недовольные теми «пасхальными стартами»: у нас по-божески все, а тут вы со своими ракетами.

Федерация космонавтики оп­равдывалась: что же делать, ес­ли петербургский Музей космо­навтики находится именно на территории Петропавловской крепости (на месте Газодинами­ческой лаборатории, где разра­батывались ракетные двигате­ли). И запуски моделей ракет в полдень — традиция, не отме­няемая ни при какой погоде.

В этом году межрегиональная общественная организация «Фе­дерация космонавтики России» и Общественная дирекция куль­турных программ Санкт-Петер­бурга с помощью спонсоров уст­роили к празднику масштабный общегородской конкурс для школьников. Победители получат такой приз, которому позави­дуют их родители: поедут на экс­курсию в Звездный городок, по­сетят ЦУП; увидят тренажерные комплексы станции «Мир»; бас­сейн, где привыкают к невесо­мости; центрифугу, в которой «натаскивают» на перегрузки. С космонавтами встретятся.

Детки это заслужили: они из­рядно удивили организаторов конкурса. В первую очередь сво­ей активностью: участвовали школы всех районов. Около полутысячи человек рисовали инопланетян и Гагарина, масте­рили из фольги луноходы, топо­линым пухом выкладывали пла­неты (выставка откроется в ат­риуме Комендантского дома); стихи писали (такие, например: «...Ты летал, так бояться нечего/

Ты летал, ты с заданьем справился/Метеор подмигнет застенчиво/Ты, Гагарин, ему понравился.../Тошноту накрывает голо­дом/ Заливая людские качества/ О Земле мысль задурит голову/ Ты — мужчина, а страх — ребя­чество...». Готовились к «интел­лектуальному конкурсу» — что-то вроде «Брейн-ринга» на тему космоса, причем в команды спе­циально набирали детей из раз­ных школ: помимо проверки зна­ний шла проверка на согласован­ность действий в незнакомом коллективе.

Пока проводился отбор луч­ших художественных работ, сти­хов и лучших знатоков истории космонавтики, организаторы вы­яснили вот что. Что ребята до 10—11 лет рисуют в основном «мирный космос», а стал чуть по­старше — и все, уже пошли во­инственные инопланетяне и кос­мическое оружие. Что стихи о космосе невероятно патриотич­ны. Что в городе немало учителей-энтузиастов, которым не жаль времени на разговоры с учениками о космосе. Что дети как орешки щелкают довольно сложные вопросы по истории космонавтики, но не могут отве­тить на ерундовый для прежних поколений вопрос: «Какие со­ветские и российские фильмы о космосе и космонавтах вы знае­те?». (Кроме «Соляриса» да «Гос­тьи из будущего» ничего не при­помнили. «Через тернии к звез­дам», «Отроки во Вселенной» и многие другие будто вычеркну­ты, а вот американских фильмов про космос назовут десятки.) И что в детских энциклопедиях, калькированных с американских, в статье о космосе в первую оче­редь упоминается не советский полет в безвоздушное простран­ство, а американская высадка на Луну, и, соответственно, фами­лия Армстронга у детей от зубов отскакивает, а где родился Гага­рин — путаются. Да что уж, тут у 6-летнего мальчика спросили, кто первым полетел в космос, и мальчик неуверенно ответил: «Шварценеггер».

...Завтра победителей конкур­сов поздравит наш земляк лет­чик-космонавт Сергей Крикалев, Герой Советского Союза и, как его называют, Герой России № 1 (ему первому присвоили это звание после распада Советско­го Союза). А на площадке у Иоанновского равелина и на верто­летной площадке у Головкина моста будут: телемост с Цент­ром управления полетами и ор­битальным комплексом МКС, концерт, аттракционы, запись кандидатов во «Всемирный от­ряд космонавтов» (запишут тех, кто поставит перед собой какую-нибудь цель: например, испра­вить тройку по математике — че­рез год проверят!). И — естест­венно — состоятся традицион­ные показательные старты моде­лей ракет. Только вот что: тради­ция традицией, но сейчас в Рос­сии из-за борьбы с терроризмом запрещен выпуск двигателей для моделей ракет. Это такие ма­хонькие цилиндры с порохом. А из других стран (где, вот стран­ность, таких запретов нет, не­смотря на терроризм) ввозить двигатели нельзя. Так что наши конструкторы-любители дожива­ют на прежних запасах.

Жаль, одного не получилось: хотели устроить так, чтобы 12 ап­реля ровно в 9.07 (то самое вре­мя старта) младшеклассники всех школ вышли на улицы и пус­тили в воздух красные, белые и синие шарики с надписью «По­ехали!». Уже и спонсоры были, и само мероприятие не бог весть какое трудное в организации. И уж точно запомнилось бы. Но «добра» от властей организаторы не дождались — то ли «наверху» первый урок срывать не реши­лись, то ли — опять же — борьба с терроризмом. Мало ли что.

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 61 (3608) от 8 апреля 2006 года.


#День космонавтики #Петропавловская крепость #конкурс для школьников

Комментарии