Особый день для особых людей: «Последний звонок» в Петергофе

Сегодня для всех выпускников петербургских школ прозвенит последний звонок. Тысячи ребят попрощаются с родными классами, чтобы начать самостоятельную жизнь. И среди них получат аттестаты зрелости подопечные петергофского интерната № 3.

Особый день для особых людей: «Последний звонок» в Петергофе | Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

Напомним, что впервые в России проект по обучению молодых инвалидов стартовал именно в Северной столице. А началось все с того, что несколько лет назад подопечные петергофского интерната № 3 захотели получить необходимое образование для того, чтобы продолжить обучение в профессионально-реабилитационном лицее.

Ведь многие из них, будучи совершеннолетними, ни разу не сидели за партой. А наше законодательство, увы, не предусматривает уроки для людей старше 18 лет. Однако осуществить их мечту все-таки удалось. Конечно, для них не открыли отдельную школу, просто оборудовали всем необходимым несколько классов в специальной коррекционной общеобразовательной школе № 439. Благодаря этому за парты сели 10 подопечных интерната, в том числе пять инвалидов-колясочников.

- Нашим инвалидам в среднем около 30 лет, и они всю жизнь мечтали учиться и получить образование! Те из них, кто сел за парты, очень способные. Трое сдали экзамены экстерном. Остальным еще предстоит пройти это испытание. Самое главное, что успешное прохождение предлагаемой проектом программы обучения открывает перед его участниками перспективы дальнейшего образования и получения профессии, расширяет диапазон вакансий при трудоустройстве, повышает самооценку и социальную компетентность личности, - подчеркнула руководитель петергофского интерната Наталья Зелинская. - А это дает возможность молодым людям с интеллектуальными нарушениями жить полноценной жизнью и ощущать себя равноправными членами общества. Для некоторых из них это первый шаг на пути к самостоятельной жизни вне стен интерната.

Материал был опубликован в газете под № 091 (6200) от 24.05.2018 под заголовком «Особый день для особых людей».

#школа #обучение #Петергоф #последний звонок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6200) от 24.05.2018.


Комментарии