О высоком

По городу с предвыборных плакатов смотрит Россия «такая», «такая», а также «такая», а во Дворце творчества юных, хотя в названии открывшейся вчера конференции фигурировали и «Россия», и «сильная», и «будущее», — говорили совсем о другом.

О высоком  | ФОТО Александра Дроздова

ФОТО Александра Дроздова

В Аничковом говорили все боль­ше о высоком — о высоких тех­нологиях. Конференция так и на­зывалась: «Будущее сильной Рос­сии — в высоких технологиях».

Почему во Дворце юных? Пото­му что участники конференции — юные, им 15 — 17 лет. Как раз те, кто родился, рос и почти получил полное среднее образование, по­куда российская наука находи­лась «в яме» — так охарактеризо­вал последние полтора десятилетия Георгий Анцев, генеральный директор — генеральный кон­структор НПП «РАДАР-ММС».

Между прочим, это солидное предприятие — один из главных организаторов конференции. Как и ЦНИИ «Электроприбор». А при­ветственные письма получены из администрации президента РФ и лично от первого вице-премьера Дмитрия Медведева. И каждую из шести рабочих секций (физика, биология и медицина, прикладная механика и машиностроение, ин­форматика, ракетно-космическое моделирование, гуманитарные и социальные науки) будут вести представители научно-исследова­тельских институтов и вузов, Ака­демии наук, промышленных пред­приятий. На предприятия, кстати, и экскурсии устроят.

То есть если «из ямы» еще не выбираемся, то как минимум ка­тегорически на это настроены: работодатель все активнее ищет будущего работника прямо в школе, матерые седовласые спе­циалисты — тех, кому передать опыт. Во всяком случае около де­сяти ведущих ученых города не пожалели времени на то, чтобы в течение трех дней слушать и об­суждать доклады по компьютер­ным технологиям и электронике, по современному управлению, экономике, биомедицинским ис­следованиям и культурологии.

«Вот мы с вами пьем лимонад из банки, а из чего состоит стои­мость этой банки? С каждого руб­ля только 20 копеек уходит на оп­лату материала, а остальные 80% — это стоимость технологии, ин­теллекта, который вложен в про­изводство этой банки». Это было сказано, чтобы 225 юных толко­вых слушателей оценили долю и ценность тех самых «высоких тех­нологий». Но они, думается, и без пересчета на лимонадные банки все понимают.

...Подобных конференций еще не было. Но эта, первая, уже пре­тендует на то, чтобы вписаться в национальный проект «Образова­ние».

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 40 (38321111) от 6 марта 2007 года.

#технологии #конференция #молодежь

Комментарии