Только на сайте

О чем расскажет ваше резюме?

Второй день международного студенческого фестиваля «БиблиоФест» запомнился участникам и гостям традиционными «Встречами на Миллионной».  17 мая специальным гостем мероприятия стал генеральный директор главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Борис Грумбков.

О чем расскажет ваше резюме? | ФОТО автора

ФОТО автора

На встречу пришли не только студенты и преподаватели петербургских вузов, но и ребята из Челябинска, студент из Ганновера, обучающийся на библиотечно-информационном факультете Санкт-Петербургского государственного института культуры по обмену, абитуриенты и их родители, работники культуры и сотрудники библиотек.

Борис Грумбков рассказал собравшимся об устоявшихся мифах о работодателях. Например, что без опыта на хорошую работу не устроиться. И тут же опроверг это мнение. «На своем личном опыте я регулярно убеждаюсь, что в городе дефицит кадров».

По его мнению, для молодых специалистов уже в студенческие годы важно обзавестись правильно оформленным резюме. «Иметь при себе резюме на собеседовании – хороший тон».

Как отметила декан библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры Валентина Брежнева, подобные встречи часто оказываются важным этапом в жизни студентов. «Именно при неформальном общении ребята могут задать вопросы, которые стесняются задать при других обстоятельствах».

Оживление участников вызвала тема социальных сетей. «Ваши персональные страницы – отличное приложение к вашему резюме».

Дискуссия удалась. Об этом свидетельствует множество вопросов из зала: что писать в резюме? Какие данные указывать в анкете при трудоустройстве, а о чем стоит умолчать? Как вести себя на собеседовании? Как ответить на вопрос о своих сильных и слабых сторонах?

По окончании встречи с приветственным словом к участникам обратился проректор по воспитательной и социальной работе СПбГУКИ Владимир Лимонов. Он пожелал всем гостям встречи и участникам фестиваля успехов в учебе и работе.


#студенты #резюме #фестиваль

Комментарии