Нетрудно посчитать

19 октября - день не только знаменитого Царскосельского лицея: петербургский физико-математический лицей № 366 тоже отмечает этот день как свой.

Нетрудно посчитать  | R.MACKAY PHOTOGRAPHY, LCC/shutterstock.com

R.MACKAY PHOTOGRAPHY, LCC/shutterstock.com

В этом году ФМЛ № 366 - 70 лет, лицей не президентский (как знаменитый № 239), не губернаторский (как знаменитая «тридцатка»), но тоже одна из лучших школ в России. Официально. По словам директора лицея Татьяны Цветковой - сами удивились, обнаружив себя в топ-50 всероссийского рейтинга школ RAEX, который оценивал конкурентоспособность учеников.

- Не знаю, есть ли в городе еще учитель, у которого в одном выпуске в одном классе семь стобалльников по профильной математике, - говорит директор.

Эта семерка - на счету учителя математики Владимира Гольдича. Здесь даже периоды истории лицея меряют учительскими «эпохами»: была эпоха выдающегося Вилена Паповского, сейчас в расцвете эпоха Владимира Гольдича, у которого ученики и после урока остаются дорешать задачу, расцветает эпоха Георгия Вольфсона (он прославился в городе еще будучи совсем молодым педагогом и ФМЛ № 366 ему - родной, он здесь учился, как раз в эпоху Паповского). В «триста шестьдесят шестом» не каждый сможет работать. Рассказывают, пришли как-то педагоги-практиканты, посмотрели на задачи, которые решали девятиклассники, - и приуныли. Не смогли решить.

Директор Татьяна Цветкова не рассуждает о том, что «все дети талантливы». В чем-то - да, талантливы, но как в музыке, скажем, талантливы не поголовно, так и для того чтобы заниматься математикой или физикой продвинутого уровня, «нужны специальные способности»:

- Я в прошлом учитель математики и считаю, что по общеобразовательной программе можно любого ребенка научить - хотя бы на тройку. Но по повышенному уровню - конечно, не каждого.

В лицее 910 детей. Заявлений в первый класс - в десять раз больше, чем мест, это всегда. В этом году набрали три первых класса, но такое случается не чаще, чем 29 февраля. Раз в четыре года. Потому что даже при немаленьких объемах здания больше не потянуть.

Школа - нетрудно посчитать - появилась вскоре после окончания войны. Сначала была семилеткой, в 1965-м стала «физматом», в 1999-м получила статус лицея. Своей чертой лицей считает «здоровый консерватизм», и при всех мультимедийных досках здесь уверены, что хороший учитель математики справился бы, имея только мел и доску, а хороший учитель информатики научил бы и на стареньком «триста восемьдесят шестом» компьютере (среди студентов Университета ИТМО, ставших чемпионами мира по программированию, есть выпускники ФМЛ № 366).

Свою схожесть со знаменитым пушкинским лицеем этот лицей видит в том, что здесь не замыкаются на «точных» предметах - гуманитарные тут тоже очень сильные. Они и свой лицейский день отмечают сегодня в высшей степени «гуманитарно» - в Большом зале Филармонии.

#лицей № 366 #конкурентоспособность #рейтинг

Комментарии