Не просто школа, а технопарк

В Заневском поселении Всеволожского района Ленобласти 1 сентября открылась крупнейшая на Северо-Западе школа на 1600 учеников.

Не просто школа, а технопарк  | ФОТО TAlexander-Super/shutterstock.com

ФОТО TAlexander-Super/shutterstock.com

Это не просто общеобразовательная школа. Она является пилотным объектом проекта «Школа-технопарк»: наряду с учебным процессом здесь предусматривается участие школьников в исследовательской и изобретательской деятельности. Ряд лабораторий будет функционировать при непосредственной поддержке Санкт-Петербургского государственного университета «ЛЭТИ». Это лаборатории робототехники, нанотехнологий и микроэлектроники, бионики, геоинформационных систем, инженерного 3D-моделирования и прототипирования и др.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, «совместный ресурс школы и вуза позволит создать региональный сетевой центр по реализации профильного обучения технической направленности, повышения квалификации педагогов в системе образования Ленинградской области, что впоследствии может стать проектом федерального значения».

По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, в этой школе созданы все условия для гармоничного образования: для получения знаний, занятий спортом и внешкольных занятий.

Школа-технопарк построена в рамках областной программы «Социальные объекты в обмен на налоги» и выкуплена у застройщика за 958 млн рублей при участии федерального и областного бюджетов. Здание школы включает актовый зал на 600 мест; бассейн длиной 25 метров на пять дорожек; 3 спортивных зала; зал для занятий хореографией; спортивную площадку с футбольным полем, круговой беговой дорожкой, баскетбольной и волейбольной площадками, хоккейной коробкой. В школе предусмотрены 64 учебных кабинета, библиотека с читальным залом, медицинский блок.


#школа #технопарк #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (5780) от 05.09.2016.


Комментарии