Не все измеришь рублем

К середине лета 2016 года средняя номинальная заработная плата в Петербурге, согласно данным официальной статистики, перевалила знаковый рубеж и достигла уровня 50,5 тыс. рублей в месяц. И хотя пособие по безработице продолжает оставаться крайне низким (в среднем за август - 4,2 тыс.), длительно состоящие на учете в центрах занятости населения горожане трудоустраиваться порой не спешат.

Не все измеришь рублем | Иллюстрация Yulia-Grigoryeva/shutterstock.com

Иллюстрация Yulia-Grigoryeva/shutterstock.com

«Порой у меня складывается впечатление, что часть безработных просто не хотят трудиться, - говорит менеджер по персоналу «СОК Сервисный центр Рус» Александр Гергуль. - Иначе чем объяснить тот факт, что, сидя на пособии, уровень которого явно не позволяет жить по-человечески, люди отказываются от мест с гораздо большей оплатой». Эксперт приводит такой пример: однажды он обратился в один из центров занятости населения Петербурга в поисках персонала. На учете в нем в качестве безработных состояли около 1,2 тыс. человек, а работа предлагалась нехитрая, но со стабильным доходом примерно 20 тыс. рублей. Откликнулись на предложения единицы - остальным такая оплата труда показалась недостойной...

Спрашиваю еще одного представителя работодателя, менеджера по управлению персоналом автоцентра «Петербург» Елену Гончарову: «Какой уровень заработной платы нужно сейчас предлагать квалифицированному специалисту в сфере автосервиса?». Она уверенно отвечает: «Если это действительно специалист, способный эффективно трудиться и удерживать клиентов, меньше чем за 60 тыс. рублей в месяц работать он вряд ли согласится». А если это мастер, которого без всяких сомнений можно называть «золотые руки», то такой по-настоящему высококлассный специалист способен ежемесячно зарабатывать до 90 тыс. рублей.

Судя по всему, уровень зарплаты продолжает доминировать в качестве аргумента и для выбора работы, и для удержания хороших кадров. Беседую с еще одним работодателем, представляющим известную западную компанию. «У нас нет проблем с подбором персонала - скорее есть проблема выбора из тех, кто предлагает свои услуги, - рассказывает он. - При средней зарплате рабочего 55 тыс. рублей в месяц желающих попасть к нам полно. Только вот найти стоящего работника все равно трудно. Из десятков тех, кто обращается, подходят единицы - остальные по разным причинам не годятся».

Такое же мнение и у многих других работодателей. Они отмечают: профессиональные качества незанятых петербуржцев в основном невысоки. Хорошие специалисты редко сидят без дела, считают знатоки. Как правило, на рынке труда в избытке представлены либо люди без опыта, либо с разными недостатками личного плана (с вредными привычками, «летуны» и проч.). Причем если квалифицированные работники действительно стоят тех денег, которые просят на собеседованиях, то остальные чаще всего их явно не заслуживают. Нередко, ориентируясь на средние цифры, такие соискатели рассчитывают на гораздо большие суммы по сравнению с тем, что готов платить им работодатель.

Статистика подтверждает: примерно две трети кандидатов на вакансии в первую очередь ориентированы только на уровень зарплаты. К примеру, международная консалтинговая компания Towers Watson, исследовав причины выбора работы для российских сотрудников, пришла к выводу о том, что такие параметры, как ценности организации или возможность оказывать влияние на результаты компании, для наших соискателей почти ничего не значат (6 - 7%). А вот размер зарплаты имеет первоочередное значение, поскольку «интересность» работодателя для 55% из них как раз в этом и состоит.

Вместе с тем кадровики признают: зарплата при выборе работы и для удержания сотрудников значит много, но не все. К примеру, для петербуржцев особенно важно наличие комфортных психологических условий. Рабочей среды, в которой человек чувствует себя нужным и ценным. «При этом очень важна роль непосредственного руководителя, - считает Егор Сафрыгин, директор департамента группы «АльфаСтрахование». - Если отношения между ним и коллективом складываются успешно, порой даже уровень оплаты труда отходит на второй план. А если нет - даже высокая зарплата не гарантирует от ухода ценного сотрудника». В этой связи многие опытные кадровики уверены, что не только «длинный» рубль привлекает в компанию: порой недостаток оплаты труда можно компенсировать добрым словом, нематериальным поощрением.

Однако зачастую они все равно уступают пальму первенства размеру заработной платы. Увы, но многие работодатели приводят примеры, когда люди увольняются с предприятий только потому, что в другом месте им посулили на пару тысяч рублей больше. «Увы, но сейчас существовавшие раньше на протяжении целых десятилетий принципы верности компании и сплоченности коллектива в большинстве случаев не действуют, - признают рекрутеры. - И если человек проработал на одном предприятии хотя бы три года, его нередко уже считают старожилом».


#работодатели #зарплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (5806) от 11.10.2016.


Комментарии