Наша Даша - золото

Сборная России, впервые принимавшая участие по всем дисциплинам, уверенно победила на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi-2017. Завоевав в общекомандном зачете 11 медалей, из которых 6 - золотых, она обошла всех соперников. Об этом было объявлено в конце минувшей недели, когда в Абу-Даби завершилось крупнейшее соревнование специалистов, определявшее лучших в мире.

Наша Даша - золото  | ФОТО Александра ЩЕРБАКОВА/ТАСС

ФОТО Александра ЩЕРБАКОВА/ТАСС

Кроме «золота» в копилке сборной WorldSkills Russia оказались четыре «серебра» и одна «бронза», а также 21 медальон за профессионализм. Если учесть, что проходивший в 44-й раз чемпионат собрал около 1,3 тыс. молодых профессионалов из 77 стран-участниц, результат можно считать великолепным, так как из 58 представлявших Россию специалистов его награды получили больше половины, в то время как с предыдущего чемпионата мира россияне вернулись на родину лишь с шестью медальонами за профессионализм.

При этом золотыми медалями WorldSkills Abu Dhabi-2017 отмечены российские профессионалы в сфере IT-решений для бизнеса, web-разработке, ювелирном деле, холодильной технике и системах кондиционирования, сетевом и системном администрировании, а также в экспедировании грузов. Серебряные медали Россия завоевала в таких компетенциях, как мобильная робототехника, парикмахерское искусство, визуальный мерчандайзинг и витринистика, а также обслуживание грузовой техники. А единственная «бронза» досталась нам в номинации «камнетесное дело».

В Абу-Даби победили не только взрослые мастера своего дела. Впервые проводимое в рамках мирового чемпионата по профессиональному мастерству соревнование среди школьников также ознаменовалось крупной победой россиян. Наша юниорская сборная, представленная 11 участниками, соревновалась в профессиональном мастерстве в трех номинациях (по графическому дизайну, мобильной робототехнике и электромонтажу) и в каждой из этих компетенций завоевала «золото».

В соревновании среди школьников первое место по графическому дизайну присудили нашей землячке Дарье Фрадкиной, а среди взрослых профессионалов медальон в компетенции «Командная работа на производстве» получил петербуржец Сергей Сычугов. Вместе с тем Питер заметно отстал от лидеров по количеству полученных на WorldSkills Abu Dhabi-2017 наград. Так, Москва увезла из Абу-Даби 8 наград («золото», два «серебра» и 5 медальонов), Челябинск - 7 («золото», «серебро» и 5 медальонов), а Татарстан - 4 награды («золото», два «серебра» и медальон). При этом в призерах оказались представители почти двух десятков российских регионов.

Следующий, 45-й, чемпионат мира среди профессионалов WorldSkills пройдет в 2019 году с 29 августа по 3 сентября в России (в Казани).

#WorldSkills #профессионализм #работа

Комментарии