Нарисуем - будем жить
Начинать подготовку будущих архитекторов необходимо с первых классов школы. Чтобы будущие Росси и Фомины четко осознавали - они не только проектируют надежные здания, но и формируют психологию людей, которые будут пользоваться трудами зодчих.

Иллюстрация pixabay.com
Таков итог «круглого стола» «Непрерывное архитектурное образование в Петербурге», в котором приняли участие педагоги художественных школ, преподаватели СПбГАСУ, представители профильных комитетов городской власти.
Разговор начался с цифр и проблем. В Петербурге работают почти 4 тысячи организаций, которые занимаются архитектурным и инженерным проектированием. В них заняты 29 тысяч человек. По информации от рекрутинговых агентств, любая вакансия вызывает конкурс 14 человек на место.
Но профессионалов не хватает. Образно пояснил проблему Владимир Линов, доцент Архитектурно-строительного университета: «Подчас мы выпускаем бакалавра, который не может провести прямую линию». В вуз приходят много абитуриентов, которые учились в художественных школах. С одной стороны, они понимали, что быть «свободными художниками» - непозволительная роскошь, нужно получить востребованную профессию, которая будет кормить. С другой - они ориентированы на изобразительные искусства, у них слабо развито пространственное мышление и владение терминологией. Не говоря уже про навыки макетирования, аккуратной работы с любым материалом от акварели до чертежа. Все это приходится восполнять на младших курсах, но и на 3-м курсе попадаются студенты, которые не знают, что такое эркер».
Два года назад при участии Союза архитекторов и КГА был запущен проект «Школа будущего архитектора» для старшеклассников общеобразовательных школ. Она существует благодаря энтузиазму учителей в четырех школах Приморского и Московского районов.
Общей картины это не меняет. Евгений Модонов, представитель комитета по науке и высшей школе, заметил, что тестирование педагогов средних школ показывает: они не готовы к целенаправленному профориентированию учеников. Вся надежда в данном случае - на детское дополнительное художественное образование.
Как сообщила Светлана Щербина, методист Центра развития образования в сфере культуры и искусства, в городе работают 14 художественных школ и 12 художественных отделений в школах искусств. Там трудятся энтузиасты, которые находят в плотной программе окна для занятий по архитектуре, учат макетированию, организуют экскурсии в другие города (родители готовы платить). Об этом опыте рассказывали Юлия Никитина, Янина Королькова и другие педагоги.
Но помещений для занятий архитектурой (как, впрочем, и другими специальностями) в художественных школах не хватает. Нет в них и преподавателей по новым направлениям, например по компьютерному моделированию.
В 2013 году Министерство культуры утвердило ФГТ «Архитектура» - федеральные государственные требования к программе дополнительного предпрофессионального образования. Если изложить этот многостраничный документ в нескольких словах, то необходимы новые специализированные детские школы архитектуры и дизайна со своими помещениями, штатом и бюджетом. Они уже созданы в Москве и Новосибирске.
Участники «круглого стола» считают, что Петербургу с его наследием, педагогическими традициями и корпусом практикующих архитекторов тоже вполне по силам решение этой задачи.
Владимир Линов призвал не ждать светлого будущего. Для начальной подготовки будущих зодчих нужно «внедрить» архитектуру в существующие художественные школы. Требуются три вещи: бумага, клей для строительства моделей и программа.
Материалы рубрики
«Железобетонную беседку» на Большой Невке перенесут на новое место
24 класса в 7 петербургских школах находятся на карантине
Новая жизнь усадьбы. Кто станет владельцем бывшей Парголовской мызы?
Самое читаемое



Возвращение. Не к системе, а к системности
Неужели после долгой эпохи реформирования самое лучшее, что можно сделать, это вернуться к тому, что было?

Выпускники Ленобласти
Каждый седьмой выпускник Ленобласти награжден медалью за особые успехи в обучении.

Четверо петербуржцев сдали два ЕГЭ на сто баллов
Выпускники 2017 года уже получают результаты сданных экзаменов.

Из-за любви к игре
При информационной поддержке газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Дом молодежи Санкт-Петербурга вновь собрал самых веселых и находчивый студентов нашего города.

Права взбесившихся роботов
Не исключено, что именно это будет в ближайшее время обсуждать мировое юридическое сообщество

Знай и люби свой город
При информационной поддержке газеты «Санкт-Петербургские ведомости» 12 мая в Аничковом дворце наградили победителей 8-9 классов VI региональной олимпиады по краеведению.

Лучшие из лучших
Редакционное жюри газеты «Санкт-Петербургские ведомости» определило среди участников VI региональной олимпиады по краеведению (8-9 классы) школьников Санкт-Петербурга авторов лучших эссе. ...

«Гарантированное будущее больше не гарантировано»
Несколько лет назад «на пике» оказались профессии, о которых раньше слыхом не слыхивали – и уж понятно, что в списке профессий они не значились.

СМИ XXI века
Пятый международный молодежный форум СМИ Северо-Запада «Медиа-Старт» прошел при информационной поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» .

Тонкости поступления в вуз
Весна — жаркая пора для абитуриентов и их родителей. О тонкостях поступления в вузы рассказал директор Санкт-Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции Дан...

Онлайн-курсы: играй или проиграешь
Студент может учиться одновременно в нескольких университетах. Курс — в МГУ, курс — в СПбГУ, курс — в УрФУ... Когда такое было?

ЕГЭ по истории может стать обязательным
Позволит ли обязательность не просто знать историю, а уважительно к ней относиться?
Комментарии