Набрать свой maximum

В конце минувшего года акция «Исторический Maximum» прошла уже во второй раз. Причем не только в Санкт-Петербургском госуниверситете, как в первый, но еще и в Москве на площадке Российского исторического общества - благодаря помощи студентов истфака МГУ.

Набрать свой maximum | ФОТО Александра Рюмина/ТАСС

ФОТО Александра Рюмина/ТАСС

- Наши участники не только студенты (причем и гуманитарии, и технари), но и школьники, и взрослые. Приходят даже целыми семьями. Говорят - пора встряхнуть мозги, - рассказала организатор и руководитель акции студентка третьего курса Института истории СПб госуниверситета Валентина Чикина. - Выглядит все как обычное тестирование. Изначально идея состояла в том, чтобы каждый мог набрать свой maximum и повышать его с каждым годом. Мы убедились, что так и происходит. Кроме того, многие присоединившиеся к нам участвуют потом в других наших проектах - квестах, конкурсах эссе и фотографий.

«Исторический Maximum» предлагает три уровня: «Новичок», «Любитель» и «Историк», причем участник сам выбирает для себя наиболее подходящий. В каждом - тридцать вопросов разной степени сложности.

О чем они? Например, на знание исторических фактов, имен и событий. Какое имя получил при крещении князь Владимир? В каком году произошло завоевание Константинополя? Есть такие, где нужно выбрать вариант ответа. Например, указать, с какими степняками Русь столкнулась раньше - половцами, черными клобуками, монголами или печенегами?

Есть вопросы с открытым ответом. К примеру, откуда появилось выражение «сирота казанская»? Или как расшифровываются аббревиатуры ГУЛАГ, ГКЧП или ЦРУ? Есть вопросы творческие, касающиеся литературных произведений, музыки, кино. «Откуда фраза: «Астрахань брал, Казань брал, Ревель брал, Шпака... не брал»?».

- Для нас проведение этого тестирования служит еще и формой исследования, - поясняет Валентина Чикина. - Мы получаем некое представление об уровне исторических знаний в обществе. Какие выводы? Много пробелов в знании новейшей истории России. Хуже всего и студенты, и взрослые знают то, что можно назвать общемировым прошлым. Правда, есть повод для гордости: по статистике, в номинации «Историк» результаты петербуржцев оказались несколько выше результатов наших московских коллег.

#«Исторический Maximum» #тест #знания

Комментарии