Только на сайте

На что обратить внимание при выборе вуза?

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки призвала абитуриентов и их родителей быть внимательнее при выборе вуза и внимательно изучить документы образовательного учреждения на право вести образовательную деятельность, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

На что обратить внимание при выборе вуза? | ФОТО  Wavebreakmedia/yayimages.com

ФОТО Wavebreakmedia/yayimages.com

Ведомство отмечает, что вузы России не позднее 20 июня должны начать прием документов от абитуриентов, поступающих на обучение в рамках контрольных цифр приема по очной и очно-заочной формам обучения.

«Прежде чем подать документы в вуз или филиал, убедитесь в наличии у него действующей лицензии, государственной аккредитации по выбранной для обучения программе, а также в отсутствии запрета на прием обучающихся», - говорится в сообщении.

В Рособрнадзоре отметили, что в случае отсутствия или приостановления государственной аккредитации, вуз не имеет право проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать дипломы установленного Министерством образования и науки России образца.

«Для большинства абитуриентов, которые поступают только по результатам ЕГЭ, прием документов завершается 26 июля. Вузы, проводящие прием на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и профессиональной направленности, должны завершить прием документов не ранее 7 июля. Срок завершения приема документов, необходимых для поступления по результатам иных вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, - не ранее 10 июля», - сообщили в Рособрнадзоре.

Ведомство сообщает, что абитуриент вправе подать заявление о приеме одновременно не более чем в пять вузов и участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям и (или) направлениям подготовки в каждом.

Зачисление обучающихся на основные конкурсные места будет проходить в два этапа: 3 августа должно быть заполнено 80% конкурсных мест, 8 августа – оставшиеся конкурсные места.
 
Информация предоставлена Федеральным порталом «Российское образование».

Источник: МИА МИР

#вузы #абитуриенты

Комментарии