Мозги есть. Думать лень

«Да нечему радоваться»». Примерно так отреагировал декан факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО лауреат Премии президента в области образования Владимир ПАРФЕНОВ на наши поздравления по случаю пятой победы его студентов в чемпионате России по программированию (о чем мы сообщали).

И поведал потрясающую историю.

Почти параллельно со студенческим чемпионатом проходила Всероссийская открытая командная олимпиада школьников. Традиционная интрига которой в течение многих лет — москвичи выиграют или петербуржцы. Так вот. Команды москвичей и петербуржцев (в состав которых входят учащиеся лучших российских математических школ) — на 4-м и 5-м местах. Первое место и Кубок чемпионов взяла сборная белорусских Гомеля и Столбцов.

Второе место — у сборной Нижнего Новгорода и Сарова. Третье — у никому не известной команды — сборной кружка информатики при клубе юных пожарных (!) опять же белорусского Мозыря.

Если говорить жестко, то это значит, что будущее первенство Петербурга в российском программировании уже не бесспорно.

Так слабо россияне и, в частности, петербуржцы еще не выступали.

Мозги есть. Думать лень | На фото — слева направо: преподаватели — Владимир Парфенов, ректор СПбГУИТМО Владимир Васильев; Искандер Акишев (из Казани), первый вице-премьер Дмитрий Медведев, Михаил Дворкин (бывший петербуржец, затем — житель Нью-Йорка), Роман Сатюков (петербуржец);

На фото — слева направо: преподаватели — Владимир Парфенов, ректор СПбГУИТМО Владимир Васильев; Искандер Акишев (из Казани), первый вице-премьер Дмитрий Медведев, Михаил Дворкин (бывший петербуржец, затем — житель Нью-Йорка), Роман Сатюков (петербуржец);

— Владимир Глебович, может, эта победа белорусов случайная — повезло...

— Не случайная. Они победили с огромным преимуществом. Вот вы нас поздравляете с победой студентов, но нынешние чемпионы России — студенты пятого и шестого курсов, то есть по меркам этих соревнований «старички». А школьные олимпиады показывают, что будет, условно говоря, «завтра» — на студенческих олимпиадах и «послезавтра» — на рынке разработок программного обеспечения вообще.

Все очевиднее становится тот факт, что для интенсивного развития области информационных технологий у нас не хватает людей. Мировая статистика показывает, что для работы в ИТ способны около 3% населения. Например, в США в ИТ-области работает примерно 10 млн из 300 млн, а в Великобритании — 1,7 млн из 55 млн. Мы развивать сферу информационных технологий, догоняя развитые страны, можем в основном за счет студентов и школьников, поскольку переучивать, например, на программиста даже молодого тридцатилетнего человека — неэффективно.

Для Санкт-Петербурга мы можем «оптимистично» повысить процент «годных» для работы в ИТ-области до 10%. А теперь посмотрим, что происходит с нашим населением. В 1987 году, в разгар перестройки, в Ленинграде было 74 тысячи рождений. Потом рождаемость стала падать, и самым «плохим» стал последефолтовский 1999 год, когда родились всего 29 тысяч детей. Потом начался некоторый подъем, и в последние годы в Петербурге было примерно до 32 тысяч рождений.

В этом году вузы будут принимать тех петербургских ребят, которых в 1991 году родилось 47 тысяч. Из них можно подготовить от 1500 до 5000 работников для ИТ-области. Напомню, что только для развития петербургской индустрии разработки программного обеспечения в настоящее время необходимо ежегодно готовить порядка 2000 новых программистов. Но программисты — это довольно малая часть (меньше 10%) от всех работников сферы информационных технологий.

Хочу также заметить, что в последние 10—15 лет наиболее способные абитуриенты стремятся поступать на компьютерные факультеты, и это привело к нехватке хороших студентов на традиционных инженерных специальностях. То есть ИТ-область забирает наиболее ценные кадры и для развития других высокотехнологичных направлений, у нас в городе просто не хватит нужных людей.

— Вы, наверное, за голову хватаетесь.

— В общем, положение сложное. Я подсчитал примерно: выпускников школ в 2007 году было 36тысяч, а потом, до 2010 года, пойдет по убывающей: 28 тысяч, 23 тысячи, 19 тысяч. Правда, здесь не учтены дети, которые переехали и еще переедут с родителями в Санкт-Петербург из других городов, но это добавит нам всего несколько процентов.

В общем, примерно как в случае с армией: сколько бы военкоматы не жаловались, что у них по плану нужно призвать столько-то человек, — ну не собрать этого количества здоровых парней нужного года рождения. Ну «неурожайные» годы пошли...

— В армию девочек не берут, а в программисты, и вообще в информационные технологии, — пожалуйста.

— Да мы их постоянно агитируем! Барышни ведь тоже входят в эти 3 — 10% способных. Но на практике девушки эти свои способности не реализуют, наша агитация до них почему-то не доходит. Мы перспективным школьницам — дипломантам Интернет-олимпиад по информатике и математике — уже персонально информацию рассылаем: что мы на них рассчитываем, что во всем мире девушки прекрасно работают в ИТ, зарплата хорошая, работа в мужском коллективе... А они по- прежнему идут в бухгалтеры, экономисты, которые городу уже давно не нужны. У меня на факультете информационных технологий и программирования из 1100 студентов только 120 девушек, и есть учебные группы, в которых вообще нет барышень.

— Университет ИТМО уже второй год проводит Интернет-олимпиаду по математике и информатике, чтобы выявить всех способных в ИТ-сфере. Выявляете?

— Цель этих олимпиад — выявить, «сагитировать» и «поставить под ружье» всех способных работать в ИТ-области школьников, не упустив буквально ни одного человека. Петербург этой олимпиадой уже охвачен, нужно выявлять ребят в масштабе России. Но у нас возникли сложности с российскими школами. Часто школа вроде бы и имеет выход в Интернет, но к Интернету подключен только один компьютер — директорский. И потому не удается организовать массовое участие детей в Интернет-олимпиадах. Необходимо связывать компьютеры в школе в сеть, как это делается в крупных городах. Но тогда нужно нанимать администратора сети, что в маленьких городах трудно.

Однако вообще интерес к Интернет-олимпиадам растет: в прошлом году в Петербурге участвовали 2750 школьников 10-х и 11-х классов из 240 школ, в этом — 3350 из 335 школ. То есть мы выходим на охват необходимых нам 10% петербургских школьников, перспективных для работы в ИТ-области.

— И все равно мало?

— Знаете, это общая тенденция — везде не хватает людей, не только в программировании. Я недавно говорил с человеком из Федерального агентства по физической культуре и спорту и восхищался тем, что мы на Олимпиаде третье место заняли. Обычно у нас принято переживать: почему не первое, почему США и Китай нас обогнали!.. Да это подвиг, что мы на третьем месте: в Китае народу — масса, мотивированность населения на продвижение вперед и настрой на напряженную работу — огромны, в Штатах население 300 миллионов, а не наши 140 миллионов, там благоприятнее климатические условия, инфраструктура на порядок лучше разработана.

Я был потрясен: как наш и тренеры умудряются находить эти спортивные таланты? Тот человек из спорта мне объяснил: они берут на заметку всех многообещающих детей буквально с пяти лет. Если ребенок из проблемной семьи — его, пятилетнего, берут в спорт, погружают в систему, которая просто по природе своей не дает отвлекаться на курение, наркотики, выпивку, и сама среда мотивирует работать и достигать высоких результатов. Но мы-то не можем набирать в программисты с пяти лет, тут способных можно подыскивать самое раннее с 5-го класса, а характер к этому времени уже сформирован.

— В программировании не действует закон «лучше меньше (в смысле людей) — да лучше»?

— Процесс не линейный. Не просто «стало меньше людей»; это и люди немного другие: уменьшается число кандидатов на рабочее место — значит снижается конкуренция, и все приходят в довольно расслабленное, неработоспособное состояние. Правда, это тоже общемировое социальное явление: у молодежи нет желания достичь успеха через труд. Масс-медиа, шоу-бизнес создают ощущение того, что можно, потренировавшись пару-тройку месяцев на очередной фабрике звезд, получить без особых усилий всего много и сразу.

Я сужу просто по сменяющимся поколениям студентов в нашем вузе. Ребята, которые побеждали в чемпионатах мира по программированию 5 — 8 лет назад, отправляясь на финал с 10 долларами в кармане, часто, когда приходили тренироваться, не могли себе позволить поесть в буфете университета — было дорого, и они приносили еду из дома. Сейчас они стали начальниками в ведущих ИТ-компаниях, покупают квартиры, ездят на джипах — словом, живут хорошо, но они к этому пробивались в очень тяжелых условиях. Сейчас им по 28 — 30 лет, и когда они набирают 20-летних сотрудников в свои фирмы — приходят в некоторую оторопь.

— Что, у новеньких мозги хуже работают?

— Да нет, мозги работают не хуже. Но меньше ответственности, обязательности, гораздо ниже работоспособность. Эти тридцатилетние так и спрашивают: из кого нам подчиненных набирать? Правда, у петербургских компаний уже принято открывать филиалы в других российских городах — в Перми, Ярославле, Воронеже и т. д. и даже в городах других стран — Харькове, Херсоне.

— Проще там открыть, чем сюда толковых работников пригласить, если своих мало?

— Как ни странно, горячего желания переехать в Петербург у ребят из провинции не наблюдается.

— ?!

— Вот именно — загадка. Г ода четыре назад мы думали: кинем клич — и все провинциальные таланты к нам хлынут; тогда в компьютерных журналах еще шум поднялся — «обескровим провинцию», «никого там не останется»... Нуда, такты ее и обескровишь. Говорим, допустим, парню из Перми, Казани, Кирова или Ижевска: «Приезжай, магистратура бесплатно, заработок хороший». А он отвечает: «Мне и у себя дома хорошо— все спокойно, тихо, денег получаю в два раза меньше, но мне хватает; я у себя в городе куплю машину и буду на ней ездить, а у вас в Питере машину покупать бессмысленно, никуда с вашими пробками дальше собственного двора на ней не уедешь».

— Вы мне по телефону сказали: как в нашу футбольную сборную нужно бразильцев закупать — так в нашу ИТ-сферу нужно привлекать, получается, белорусов...

— Мне кажется, сейчас любая страна представляет собой интерес для нас в зависимости оттого, есть ли там перспективные в ИТ-сфере люди. Например, Прибалтика с этой точки зрения для нас не очень интересна. Потому что там весь активный русскоязычный народ интенсивно уезжает в Европу на заработки. Я года три назад был летом в Усть-Нарве, внучка с местными девочками играла, и я все удивлялся: что это все эти русские дети — из Лондона. Оказалось, их родители уже давно в Англии работают, а внуков к бабушкам отправили на лето...

— А Белоруссия нас, значит, интересует?

— Там, возможно, меньше отвлекающих моментов: люди живут не так хорошо, больше мотивации пробиться... Вспомните, как в России начиналось: область ИТ очень сильно вырвалась вперед по сравнению с другими отраслями именно в трудные 1990-е годы — она не требовала больших вложений, дорогостоящего оборудования, нужны были только толковые головы. Раскрутился Интернет, начался компьютерный бум, лучшие дети шли на компьютерные факультеты, сфера очень бурно развивалась.

— И доразвивалась до того, что теперь на дальнейшее развитие нет людей.

— Пришел тут один товарищ в наш вуз, говорит: «Хочу организовать передовую компанию, нужны ребята, которые сделают новое программное обеспечение для телефонов». Деньги у товарища есть, хотя программистам высокого уровня нужно платить не меньше 4 тысяч долларов в месяц. Но единственная возможность набрать таких программистов в нашем городе сейчас — это переманить их из какой-нибудь компании мирового класса. Если бы несколько лет назад мне сказали, что российская маленькая компания будет забирать ценные кадры из корпорации Sun, я бы сказал: «Да вы сума сошли».

— Переманил?

— Да там такое поднялось! До США, до Силиконовой долины дошло: переманивают! Ну, кажется, двоих американцы все же удержали.

— Владимир Гпебович, забавно, что мозырьская команда — из клуба под названием «Юный пожарный». Назывался бы клуб как-нибудь «имени Чарльза Беббиджа», что ли... В честь «прародителя» современных ЭВМ.

— Вот-вот, это меня просто добило. В Мозыре — 100 тысяч населения; ребята в том кружке, как я выяснил, далеко не из самых богатых семей. Средства, которые вкладываются в юных программистов в Белоруссии, по крайней мере раз в десять меньше тех, которые мы имеем в Москве и Петербурге... Я сказал белорусам: парни, вы нас «сделали», мы снимаем перед вами шляпу. И это здорово! Может быть, заставите наших ребят взбодриться и начать работать!

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 4 (4042) от 14 января 2008 года.

Теги IT-технологии, студенты, олимпиады

#IT-технологии #студенты #олимпиады

Комментарии