Только на сайте

Молодых журналистов примут на стажировки ведущие СМИ

Городской студенческий пресс-центр Санкт-Петербурга подписал соглашение о сотрудничестве с Гильдией журналистов, работающих в сфере архитектуры при Союзе журналистов СПб.

Молодых журналистов примут на стажировки ведущие СМИ | ФОТО автора

ФОТО автора

Первая встреча Гильдии журналистов, работающих в сфере архитектуры, строительства и сохранения культурного наследия, состоялась 25 января 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна, где учатся, в частности, будущие дизайнеры интерьеров и городских пространств, пиарщики и журналисты. Здесь же базируются Совет ректоров и Городской студенческий пресс-центр.

Как и планировалось, встреча была приурочена к Татьянину дню, традиционному студенческому празднику. В ней приняли участие двадцать журналистов, сотрудников пресс-служб и медиа-менеджеров, а также молодые журналисты и студенты творческих специальностей вузов города, которых заинтересовала тема дискуссии за круглым столом – сотрудничество СМИ и вузов, особенно в части подготовки специалистов, компетентных в архитектуре, градостроительстве, строительных технологиях, развитии территорий и многом другом, что необходимо для квалифицированного освещения профильных тем гильдии.

w1YzLh-PCiU.jpg

Участников гильдии радушно принимали студенты, преподаватели и представители руководства университета. Они продемонстрировали самые интересные студенческие проекты.

Гильдия подписала соглашение о сотрудничестве и договорилась о продолжении совместной работы с Городским студенческим пресс-центром, руководитель которого Катерина Туголукова отметила, что важно дать возможность талантливым студентам творческих специальностей попасть в СМИ на практику и стажировку с перспективой трудоустройства в ведущих отраслевых и федеральных медиа. Многие ребята уже доказали свои способности работой в студенческой и молодёжной прессе. Сотрудничество с гильдией даст им дополнительные возможности самореализации.

Председатель гильдии, главный редактор журнала «Адреса Петербурга» Сергей Ярошецкий посвятил своё выступление перспективам её деятельности.

7FmNycufXYI.jpg

Специальным гостем встречи стала Анастасия Гусева из недавно открывшейся Ржевской библиотеки, где журналисты побывали 12 января вместе с вице-губернатором Александром Говоруновым, председателем Комитета по печати и средствам массовой информации Сергеем Серезлеевым и петербургскими писателями. Анастасия пригласила студентов к участию в конкурсе на дизайн интерьера Пискаревского библиотечно-культурного центра.

В обсуждении приняли участие журналист и член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев; редактор, медиа-менеджер и предприниматель Роман Романюк; руководитель пресс-службы Метростроя Екатерина Гигиняк; профессор, известный специалист по маркетинговым коммуникациям Кристина Муравьёва; коммерческий директор «Строительного еженедельника» Наталья Белецкая; магистрант кафедры истории журналистики Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Кириллов. Предложения внесли все собравшиеся, многие приглашали гильдию провести в будущем встречу в своей редакции, офисе, проектном институте, даже на стройплощадке.

Начальник управления по воспитательной работе СПбГУПТД Людмила Виноградова рассказала о разносторонних студенческих проектах, а доцент института дизайна пространственной среды Екатерина Прозорова отметила высокий профессиональный уровень курсовых работ студентов архитекторов и дизайнеров вуза.

#журналисты #студенты #стажировка

Комментарии