Молодой дворецкий. Детали необычной профессии

На одном из популярных «работных» сайтов появилось объявление о вакансии мажордома в престижном жилом комплексе. И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не большой перечень требований к кандидату.

Молодой дворецкий. Детали необычной профессии | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Кто такой мажордом? Словари характеризуют эту должность как «дворецкий, старший лакей, управляющий в богатых домах». Казалось бы, и требования должны быть не слишком высокими. Однако в данном случае их список начинался с наличия у кандидата высшего образования. Причем нужны были люди только с дипломами, выданными самыми престижными вузами страны (такими как МГУ, МГИМО или ВШЭ). 

Кроме того, от соискателя требовались знания этикета, широкая эрудированность, хороший вкус и отличная память на имена и лица. А вдобавок к этому - хорошо поставленная русская речь, свободное владение английским языком и целый ряд дополнительных навыков, включая не менее чем пятилетний опыт управления автомобилями E- и F-класса, личные контакты в премиальных магазинах и сервисных центрах, а также умение поддержать светскую беседу.

«Предпочтение будет отдаваться кандидатам, которые при необходимости готовы невозмутимо и элегантно припарковать Bentley и с энтузиазмом заказать столик в «Большом» для семейного ужина в пятницу на 3 часа дня», - говорится в тексте объявления о вакансии.

Но и это еще не все. Общая эрудированность соискателя, к примеру, предполагает необходимость быть в курсе последних новостей и городских событий, умение расположить к себе детей любого возраста, а также наличие точных сведений о том, появилась ли в «Азбуке вкуса» питахайя и во сколько начинается урок йоги в World Class.

Согласитесь, список требований внушительный и далеко не каждый обладатель диплома о высшем образовании сможет ему соответствовать. Стоит ли такая «овчинка» выделки? За наличие всех этих качеств, готовность встречать и провожать жильцов дома, а также оказывать им разнообразные услуги работодатель готов ежемесячно платить мажордому 100 тысяч рублей. Что примерно вдвое больше, чем средняя заработная плата в Петербурге.

Материал был опубликован в газете под № 084 (6193) от 15.05.2018 под заголовком «Пойти в мажордомы».

#вакансии #работа #профессии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6193) от 15.05.2018.


Комментарии