Петербург: квотирование рабочих мест для инвалидов

Отныне работодатель должен не только создать для людей с ограниченными возможностями рабочее место, но и заполнить вакансию.

Петербург: квотирование рабочих мест для инвалидов | Фото: stevepb/Pixabay

Фото: stevepb/Pixabay

Благодаря изменению в законе Петербурга люди с ограниченными возможностями могут рассчитывать на гораздо более скорое трудоустройство. Что и было подтверждено на состоявшейся в Северной столице конференции, где обсуждались нюансы реализации законодательной новинки.

С точки зрения количественных показателей ничего не изменилось: как и прежде, любое предприятие со штатом свыше ста человек обязано квотировать 2,5% среднесписочной численности работников для людей с ограниченными возможностями. Однако с февраля 2018-го исполнение квоты перестало быть формальным и в зачет идут только случаи устройства инвалидов на выделенные для них рабочие места, подтвержденные трудовым договором. Правда, делать это самостоятельно необязательно: работодатель имеет право создавать такие вакансии в складчину и реализовывать квоту в другой организации.

По официальной статистике, сегодня в Петербурге работают 34 тыс. инвалидов из 95 тысяч таких людей, находящихся в трудоспособном возрасте. Начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями профильного комитета Смольного Ирина Кузнецова сообщила, что к 2020 году данный показатель должен вырасти до 50%. «Этому будут способствовать и изменения Социального кодекса Петербурга, благодаря которым с 2019 года при трудоустройстве инвалиды не потеряют социальные выплаты, - отмечает она. - Чтобы выполнить квоту, работодатели на конкурсной основе могут получить субсидии на создание и модернизацию рабочих мест, на обеспечение доступа к ним инвалидов, а также на образование и профессиональную подготовку людей с ограниченными возможностями».

Примеры уже есть. В частности, в библиотеке Александро-Невской лавры с помощью полученных субсидий закупили современное оборудование и создали несколько рабочих мест для инвалидов. С использованием субсидии реализован и проект «Мир на ощупь», в осуществлении которого участвуют сразу 19 незрячих специалистов. «Если относиться к людям с ограниченными возможностями как к обычным сотрудникам и выстраивать с ними нормальные рабочие отношения, всем от этого становится только комфортнее», - считает руководитель проекта Анатолий Мовшович. С использованием субсидии на обучение уже подготовлены глухие и слабослышащие гиды для работы на русском жестовом языке, которые тоже приступили к исполнению обязанностей.

А 31 мая в одном из отелей Васильевского острова открылась экспозиция тактильных инсталляций «Прикасаясь к лету», созданная из работ незрячих и слабовидящих художников, трудоустроенных на рабочие места, созданные при поддержке комитета по труду и занятости населения Петербурга. В частности, одна из восьми незрячих сотрудниц одного из ресторанов Нелли Махалова представила на выставке работы, выполненные из бисера, Татьяна Семенова - вязаные картины, а член Союза художников России Лариса Павлова - профессиональные композиции.

Специалисты службы занятости рекомендуют чаще принимать на временную работу и студентов с инвалидностью. «Это позволит сформировать у них компетенции, благодаря которым молодые люди смогут приступить к работе еще до выпуска, - полагает руководитель Агентства занятости населения Выборгского района Игорь Воробьев. - В этом случае работодатель получает возможность адаптировать специалиста к процессу производства и коллективу, а также присмотреться к человеку поближе до того, как принять решение о его постоянном трудоустройстве».

КСТАТИ

С февраля 2018-го исполнение квоты перестало быть формальным: в зачет идут только случаи устройства инвалидов на выделенные для них рабочие места, подтвержденные трудовым договором.

Материал был опубликован в газете под № 107 (6216) от 19.06.2018 под заголовком «Квота стала договором».

#инвалиды #закон #трудоустройство #работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6216) от 19.06.2018.


Комментарии