Курить – работе вредить

Почти 6% представителей кадровых служб российских компаний подтвердили, что в них существует негласное правило не брать на работу курящих. Такие данные были получены в рамках нового проекта «Лаборатория HR Инноваций», организованного одной из крупных страховых компаний.

Курить – работе вредить | Иллюстрация Brian A.Jackson/shutterstock.com

Иллюстрация Brian A.Jackson/shutterstock.com

Опросив 90 российских компаний с оборотом от 100 млн рублей в год, аналитики пришли к выводу о том, что в целом отношение к курению в среде отечественного бизнеса остается достаточно нейтральным: большая часть работодателей к вредной привычке сотрудников относятся с пониманием. Однако за последние два года количество предприятий, на которые ее обладателям устроиться на работу стало практически невозможно, выросло в 4 раза (с 1,5 до 5,8%). Логика здесь простая: по оценке кадровиков, в среднем курильщик проводит вне рабочего места (а курить, как известно, сейчас можно только на улице или в специально отведенных местах) до 40 минут в день и, кроме того, болеет в полтора раза чаще. А значит, экономически он почти всегда менее эффективен, чем некурящий сотрудник.

Непростые экономические времена несколько изменили отношение к курению. Хотя число российских компаний, премирующих некурящих сотрудников, в последние два года сократилось почти втрое, количество предприятий, штрафующих работников за частые перекуры, снизилось вчетверо. Так, если в 2014-м штрафы за регулярные отлучки на перекур выписывали 2,5% организаций, то сейчас за этим следят меньше 1% работодателей. И тем не менее вопрос о наличии вредной привычки в последнее время стал одним из наиболее распространенных.

Для большинства компаний никотиновая зависимость является негативным, но все же не определяющим фактором при приеме на работу. Однако в ряде случае в компаниях существует негласный запрет принимать на работу курящих. При этом, по оценке экспертов, наиболее лояльны к ним в творческой среде.


#работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (5740) от 11.07.2016.


Комментарии