Красавица, спортсменка...

В северную столицу Арюна Цыбикова приехала из столицы Бурятии Улан-Удэ после окончания юридического факультета Бурятского госуниверситета.

Красавица, спортсменка... | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Говорит, что ее сразу поразили отзывчивость и доброжелательность петербуржцев:

- Когда я терялась в этом огромном незнакомом городе и не понимала, куда идти, мне прохожие всегда обстоятельно все объясняли, буквально за руку вели до метро. В Бурятии народ суровее, сдержаннее и молчаливее. Не такой открытый. На работе (Арюна трудится в налоговой инспекции. - Прим. ред.) коллеги тоже очень помогали, подсказывали, поддерживали. Поначалу без опыта мне было очень сложно, приходилось многому доучиваться.

В перечне прежних девичьих увлечений Арюны - тайский бокс, тхэквондо и волейбол, в студенчестве - pole dance (танец на пилоне, шестовая акробатика. - Прим. ред.).

С 13 лет занималась в модельной школе и мечтала о карьере модели, но, поступив в университет, забросила эту идею. Параллельно с учебой подрабатывала - барменом, официанткой, позже в агентстве недвижимости. Впрочем, и в студенческие годы вспомнила о подиуме: в конкурсе «Мисс юридическая Бурятия» завоевала корону в номинации «Мисс эрудиция». А в декабре минувшего года получила титул первой вице-мисс на конкурсе «Мисс Азия - Санкт-Петербург».

О петербургском конкурсе, в котором соревновались красавицы из Казахстана, Туркменистана, Башкирии, Монголии и Бурятии (Бурятию представляли сразу восемь девушек, так что им пришлось даже разделиться по районам), Арюна вспоминает особенно тепло:

- Была очень хорошая, добрая атмосфера, без жесткой конкуренции. Все девочки в итоге подружились, и сейчас мы встречаемся, перезваниваемся...

Арюна очень любит наступивший 16 февраля Сагаалган - начало буддийского Нового года:

- Этот праздник на самом деле отмечается целый месяц. На стол ежедневно подаются белые блюда, символизирующие невинность, чистоту. Буузы, бурятская каша саламат, сметана, молоко... Наши буузы в принципе похожи на манты - тоже мясо, тесто и готовятся на пару. Но все же они другие. На каждом делается по 33 защипа, и варятся они в специальной бузоварке. Я ее в Петербург из дома привезла.

Интересно, что именно в Петербурге Арюна осознала, что плоховато знает родной язык. Занимается теперь по вечерам. И всех земляков - носителей языка просит поговорить с ней на бурятском.

#Арюна Цыбикова #«Мисс Азия - Санкт-Петербург» #конкурс

Комментарии