Только на сайте

Конференция Всемирной ассоциации государственных служб занятости

Прогнозирование рынка труда станет главной темой Конференции Всемирной ассоциации государственных служб занятости, которая пройдет в рамках 
II Санкт-Петербургского международного форума труда.

Конференция Всемирной ассоциации государственных служб занятости | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

Эксперты со всего мира в рамках заседания Всемирной ассоциации государственных служб занятости обсудят как спрогнозировать ожидаемые изменения на рынке труда, каким станет рынок труда будущего, перспективные и исчезающие профессии, а также взаимодействие учреждений образования, работодателей и службы занятости. Опытом поделятся эксперты из Австрии, Франции, Швеции, Бельгии, Германии, Великобритании, Вьетнама и Турции.

Как отмечают эксперты, важно правильно оценивать весь спектр существующих проблем в работе в сфере труда и занятости, чутко реагировать на потребности работодателей, делать качественный прогноз будущих изменений. Продолжается снижение численности населения, и многие отрасли в скором будущем могут столкнуться с дефицитом кадров. При этом эффективное прогнозирование рынка труда станет базой для определения приоритетов политики в области занятости населения на определенный период и выработки механизмов, направленных на предотвращение массовой безработицы.

Как показывает исследование, проведенное специалистами HeadHunter, уже через 10 лет перспективные профессии будущего станут массовыми: биоинженер, проектировщик «умной среды», специалисты по робототехнике, по кибербезопасности, по альтернативной энергетике, биоинформатик, инженер 3d-печати, специалист по генной инженерии, дизайнер виртуальной реальности. 26% существующих сегодня профессий исчезнут в привычном понимании. 

Сегодня происходит стремительное развитие информационных технологий, внедряются новейшие разработки, происходит автоматизация многих процессов, создаются рабочие места с программным управлением и важно, чтобы специалисты соответствовали этим изменениям. Оборудование становится высокотехнологичным и зачастую такие рабочие места занимают инженерные кадры, а не представители рабочих профессий. Таким образом растут и требования к специализации, к уровню подготовки выпускников и переподготовке специалистов. 

Отметим, что уже сегодня появились профессии, которых не было несколько лет назад. Например, по данным HeadHunter в 2017 году значительно вырос спрос на специалистов по блокчейну – от разработчиков до аналитиков. По сравнению с 2016-ым количество вакансий по Петербургу увеличилось в 16 раз, по России – в 24 раза. При этом, что в 2015 году не было ни одной вакансии, названной, как «Blockchain разработчик» или «Программист Blockchain» в России.

Уже в 2017 году 58% вакансий для разных специалистов в области блокчейна разместили работодатели из Москвы, 21% пришлось на петербургские компании, в тройку лидеров также вошла и Республика Татарстан со значительно меньшей долей рынка в 3%. Если смотреть в разрезе отраслей, то 42% предложений о работе разместили компании, занятые в области ИТ, системной интеграции, интернета, каждая десятая вакансия относилась к отрасли услуг для бизнеса, 8% - финансовому сектору. Также активность в поиске блокчейн специалистов проявляли компании, связанные с отраслью СМИ, маркетинга, рекламы, PR и дизайна.

II Санкт-Петербургский Международный Форум Труда – крупнейшая в России площадка для обсуждения вопросов, связанных с трудом во всех его аспектах и выработки проектов управленческих решений, учитывающих мнение профессионального сообщества, работодателей, общественных организаций, профсоюзов, органов государственной власти, экспертного сообщества.

#Санкт-Петербургский Международный Форум Труда #профессии #вакансии

Комментарии