Когда мнение весомо

В список ста лучших работодателей страны по итогам опросов и экспертной оценки вошли 13 петербургских компаний. При этом в общем рейтинге из 262 компаний значатся три десятка предприятий из нашего города.

Когда мнение весомо | Инфографика Арсения КОСЦОВА

Инфографика Арсения КОСЦОВА

При подготовке рейтинга (на участие в нем могли претендовать только организации с численностью персонала не менее ста человек) оценка работодателей производилась по сложной методике, в основе которой лежали три показателя. В их числе - мнения соискателей, ищущих работу, мнения действующих сотрудников компаний, а также экспертная оценка эффективности работы департаментов, ответственных за работу с персоналом. При этом опрос кандидатов на вакансии производился по методике, одобренной ВЦИОМ, а исследование вовлеченности персонала провела компания «ЭКОПСИ Консалтинг».

Во внимание принималось множество факторов, включая удовлетворенность сотрудников работой и их готовность прикладывать усилия для достижения высоких результатов. Итог опросов вполне можно считать объективным, так как участники исследования заполняли специальную конфиденциальную анкету в режиме онлайн, а эффективность деятельности департаментов по работе с персоналом компаний-работодателей оценивалась на основе опроса сотрудников. Мнение соискателей и работников было определяющим (оценка сотрудников и соискателей имела в итоговых результатах весовой коэффициент 40%, а критерий эффективности HR-департаментов - только 20%).

В рейтинг работодателей России, подготовленный компанией HeadHunter, вошли 262 предприятия страны, из которых около тридцати представляют Петербург. Первое место в этом соревновании по итогам 2017 года заняла компания «СИБУР», которая была победителем и в прошлом году. В пятерку лидеров также входят госкорпорация «Росатом», NVIDEA, «Норникель» и ПАО «Газпром нефть» из северной столицы. В первой сотне (а значит, и в числе лучших российских работодателей) оказались еще 12 петербургских компаний, большая часть из которых (5) представляет сектор IT и Интернета. Впрочем, в общем списке лучших работодателей России по результатам масштабных исследований оказались и такие предприятия, как ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш», НИИ точной механики, группы компаний «Диаконт» и «Дарница», ЗАО «Пилон» и некоторые другие.

При этом в топ-30 самых популярных у кандидатов компаний вошли сразу пять петербургских: наиболее желанными работодателями в северной столице стали «Газпром нефть» (3-е место по опросу соискателей), Intermedia (18), HEINEKEN (21), T-Systems (23) и Novardis (30-е место). Самой привлекательной с точки зрения действующих сотрудников в Петербурге оказалась Nokian Tyres Россия (23-е место из 30), а наиболее активная и эффективная работа службы персонала зафиксирована на трех предприятиях, которые уже были выбраны «самыми-самыми» среди кандидатов и сотрудников.

#работодатели #рейтинг #опросы

Комментарии