Каждый шестой из Петербурга

По итогам финала в число 103 лучших управленцев страны вошли 17 представителей нашего города - больше половины из петербуржцев, участвовавших в пятидневных сочинских соревнованиях.

Каждый шестой из Петербурга | Иллюстрация Elena-Abrazhevich/shutterstock.com

Иллюстрация Elena-Abrazhevich/shutterstock.com

«Держите кулаки - мы сделали все, что могли, - так описывал ситуацию накануне церемонии один из конкурсантов. - Ждем результатов». Обстановка в зале, несмотря на всю торжественность и заводную музыку, царила довольно напряженная: все с нетерпением ждали оглашения итогов. Однако вышедший на сцену от лица наблюдательного совета конкурса заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман снизил ее градус, вспомнив, как накануне один из участников исполнил песню со словами «летящей походкой ты вышла из дома». «Абсолютно уверен в том, что летящая походка нужна нашей стране сейчас не только в песнях, но и в жизни, - улыбаясь, сказал он. - Нам крайне не хватает новых идей и мыслей». И предположил, что финалисты конкурса смогут придать российской жизни нового драйва.

«Для вас все еще только начинается: теперь надо реализовать тот потенциал, который вы успешно продемонстрировали, - предваряя церемонию награждения, заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. - Не зазнавайтесь: если вы вошли в сотню победителей в рамках первого конкурса «Лидеры России», это вовсе не означает, что вы лучше тех, кто по разным причинам такого результата не достиг». И выразил уверенность в том, что нынешний конкурс станет лишь частью целой системы социальных лифтов, которые будут работать в стране не только на уровне уже состоявшихся управленцев, но и для школьников, студентов и других молодых людей.

Как оказалось, Петербург делегировал в первую сотню сразу 17 управленцев. Причем они вошли во все пять групп победителей, включая и тех, кто по количеству набранных баллов оказался в первой двадцатке. Больше, чем от северной столицы, в числе лучших было только представителей Москвы (35 человек), а в пятерку наиболее плодовитых на управленцев регионов вошли Свердловская и Новосибирская области (в первой сотне - по 5 их представителей), которым чуть уступила Московская (4 человека). В целом победителями «Лидеров России» стали менеджеры из 24 регионов страны, а среди федеральных округов первые три места заняли Центральный (39,8%), Северо-Западный (19,4%) и Сибирский (10,7%).

«Честно скажу - для меня сумма миллион рублей имеет существенное значение, - признался один из питерских победителей конкурса Даниил Орехов. - Но дело, конечно, не в деньгах: участие в этом соревновании дает возможность расти и получать опыт, общаясь с людьми, добившимися серьезного успеха». А Назар Галайда добавил, что «это возможность доказать самому себе, что ты стоишь большего и у тебя огромный потенциал, реализовать который еще только предстоит».

В ближайшее время победители должны определиться с наставниками, которые тоже будут их выбирать. Организаторы конкурса с учетом мнения наблюдательного совета пошли и на изменения правил. Теперь, к примеру, участники финала смогут использовать миллион рублей не только сами, но и отдать его кому-то (на цели обучения, конечно). Кроме того, наставники будут выбирать не только тех, кто вошел в первую сотню, но и других финалистов. Да и сама сотня уже перестала быть таковой - из-за сходного числа баллов победителей оказалось 103.

#«Лидеры России» #конкурс #петербуржцы

Комментарии