Как оценим квалификацию

«Сегодня, когда система независимой оценки квалификаций в России находится в процессе формирования, у нас есть уникальная возможность поучаствовать в ее создании с учетом интересов предприятий Северо-Западного федерального округа», - заявил глава петербургского комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко, выступая в рамках международного форума «Российский промышленник».

Как оценим квалификацию | Иллюстрация olimpik/shutterstock.com

Иллюстрация olimpik/shutterstock.com

Кадровый вопрос вновь стал на нем одним из ключевых. Экспресс-опрос, проведенный прямо во время пленарного заседания форума, показал: 29% собравшихся считают этот вопрос непосредственно влияющим на возможности российского экспорта. Вот почему вице-губернатор северной столицы Сергей Мовчан, выступая на заседании президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, прямо сказал, что «без людей новой формации нам не выйти на внешние рынки». А генеральный директор ОАО «Звезда-Энергетика» Николай Хаустов отметил необходимость подготовки специалистов, способных работать с использованием не только российских, но и зарубежных стандартов проектирования и производства.

В настоящее время уже существуют 26 советов по профессиональным квалификациям (СПК) в различных отраслях. В числе их функций - мониторинг отраслевого рынка труда, разработка образовательных стандартов и профессионально-общественная аккредитация образовательных программ. По мнению руководителя комитета по труду и занятости населения Петербурга, а также других экспертов, город на Неве вполне способен задавать тон по целому ряду направлений, включая такие области, как сварка, электроэнергетика, машиностроение, судостроение и морская техника, а также некоторые иные.

Шаги в этом направлении уже предприняты. В частности, организованное в Петербурге АНО «Агентство по развитию человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе» призвано координировать действия всех участников системы независимой оценки профессиональных квалификаций в СЗФО. Именно данное агентство как раз и будет формировать инфраструктуру для создания в северной столице системы независимой оценки квалификаций.

При этом Петербург способен стать застрельщиком на рынке труда, впервые в стране создав комплексную систему работы с человеческим капиталом. В нее, по оценкам специалистов, могут войти такие направления деятельности, как целевая работа по формированию выгодной городу трудовой миграции, создание наиболее перспективных с точки зрения занятости кластеров, а также кадровый аудит и комплексное кадровое обеспечение проектов.


#рынок труда #вакансии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (5804) от 07.10.2016.


Комментарии