Институт влюбленных в город

В Институте Петербурга начался юбилейный, 25-й, учебный сезон. У истоков организации 25 лет назад стояла Ирина Сергеева, инженер по образованию, а идеологом, научным руководителем был Густав Богуславский - легенда петербургского краеведения.

Институт влюбленных в город | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Четверть века назад появление и популярность Института Петербурга были обусловлены информационным вакуумом, отсутствием достоверной информации об истории города, - отмечает нынешний руководитель организации Алла Князькина. - За прошедшие годы из просветительских курсов сформировалась целая система непрерывного дополнительного образования с тремя направлениями - взрослым, юношеским и детским. Сегодня сюда приходят те, кто хочет приобщиться к культуре любимого города, а порой и начать новую жизнь, поменяв профессию.

За 25 лет работы институт окончили более двух тысяч выпускников, которые нашли себе применение в сфере образования и туризма. Сегодня это двухгодичная программа системных знаний о Петербурге, состоящая из лекций, семинаров и экскурсий. Занятия проходят по вторниками и четвергам в зале областного Института развития образования (Чкаловский пр., 25а).

- Среди наших слушателей все больше тех, чей возраст не превышает 25 лет. Это значит, что быть образованным горожанином становится сегодня модным, а Институт Петербурга продолжает выполнять свою высокую миссию - делает из жителей города настоящих петербуржцев, - говорит Алла Князькина.

К 25-летию в институте запустили проект «Среда Петербурга» - еженедельные вечерние лекции специалистов по истории города, которые проходят по средам. Все вместе - это клуб единомышленников, влюбленных в Петербург.


#институт Петербурга #просвещение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (5802) от 05.10.2016.


Комментарии