Геологам добавят компетенций

В Петербурге будет открыт Международный центр компетенций в горно-техническом образовании. Его концепция была впервые озвучена на IV Мировом форуме ресурсных университетов, который состоялся в Горном университете год назад, но требовалось пройти сложную процедуру согласований. На октябрьской сессии исполнительного совета ЮНЕСКО в Париже решение о создании центра получило-таки добро. А в ноябре его программа была одобрена на 39-й сессии генеральной конференции этой организации.

Геологам добавят компетенций | Иллюстрация legon/shutterstock.com

Иллюстрация legon/shutterstock.com

Для чего понадобилось создавать такой центр? Многие инженеры, получившие образование в России, работают сегодня в крупных транснациональных компаниях. И все же им сложно построить карьеру: в нашей стране у горняков (в отличие от врачей и летчиков) не было возможностей для профессиональной аккредитации и оценки квалификации в соответствии с международными стандартами. Теперь такой «трамплин» у российских дипломов появится.

По мнению Владимира Литвиненко, ректора Горного университета, появление этой структуры сыграет важную роль в повышении качества горно-технического образования и создании системы непрерывного профессионального обучения, которой в России тоже, по существу, не было. Хотя требования к специалистам с инженерным дипломом выросли, особенно в последние годы, а сама горная отрасль сильно изменилась: там появились цифровые системы, новые материалы, энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии.

Международному центру компетенций (возможно, его удастся открыть уже в 2018 году) предстоит решить вместе с другими профильными структурами ряд сложных задач. Нужно унифицировать образовательные программы и стандарты, увязав их с интересами бизнеса. Также предстоит подготовить базу для международной аттестации инженеров в горных и нефтегазовых компаниях. Кроме того, необходимо поддержать мобильность российских студентов и аспирантов, чтобы они могли учиться в любом ведущем вузе мира.

Эти вопросы обсуждались на Первом российско-британском сырьевом форуме, который прошел недавно в Петербурге с участием представителей 14 британских университетов и 40 компаний.

#геология #образование #стандарт

Комментарии