Экзамен для профи

Первый в России экзамен подтверждения квалификации профстандарта «Специалист в области охраны труда» недавно состоялся на экзаменационной площадке центра оценки квалификаций Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

Экзамен для профи | Иллюстрация Evgin/shutterstock.com

Иллюстрация Evgin/shutterstock.com

Процедуру независимой оценки квалификации в качестве специалистов по разработке и внедрению системы управления охраной труда успешно прошли представители Межотраслевого центра экспертизы и аудита охраны труда. В присутствии независимых наблюдателей, включая члена президиума Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Андрея Сальникова, они подтвердили свое соответствие квалификации.

Этот профстандарт, как и другие аналогичные, введен для актуализации требований к квалификации специалистов. Он дополняет во многом устаревшие, но еще действующие единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих и единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, а также устанавливает минимальные требования к уровню знаний работника, его умениям, профессиональным навыкам и опыту работы. При этом с 1 июля 2016 года введена обязанность применять профстандарты не только в части наименований должностей, но и в части требований к образованию, знаниям и умениям занимающих эти должности специалистов.

#охрана труда #квалификация #стандарт

Комментарии