Двойное «серебро» петербуржца

В числе победителей студенческой олимпиады «Я - профессионал» ее организаторы назвали имена 29 медалистов из Петербурга. А в пятерку лучших в стране вузов, «поставивших» наибольшее число обладателей золотых, серебряных и бронзовых медалей, вошел Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, сразу восемь питомцев которого оказались в заветном списке.

Двойное «серебро» петербуржца | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Всего на олимпиаду «Я - профессионал» из 828 вузов РФ поступило 295 тысяч заявок. По словам руководителя проекта Валерии Касамара, онлайн-этап преодолели примерно 50 тыс. человек, из которых право участвовать в очных соревнованиях на площадках ведущих вузов в 40 городах страны получили 10 тыс. студентов. «Финальное испытание прошли 4824 человека (2950 бакалавров и 1874 магистра) из 431 вуза 78 субъектов РФ, - сообщила она. - А победителями и призерами стали 2030 человек по 27 направлениям».

Счастливчиков, ставших обладателями медального «золота», «серебра» и «бронзы», еще меньше: их 248 из 74 вузов 34 российских регионов. Однако старались они явно не зря, поскольку золотые медалисты получат солидные денежные премии (200 тыс. рублей для бакалавров и 300 тыс. для магистров), а также (наряду с обладателями серебряных и бронзовых медалей) право на стажировки в крупных компаниях и льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

Что касается результатов регионов, то самое большое количество медалей у Москвы (123 в 24 вузах), а на втором месте по этому показателю прогнозируемо оказался Петербург (29 медалистов из 7 учебных заведений). Кроме них в первую пятерку вошли Свердловская область (19 медалей), а также Томская (10 медалистов) и Новосибирская области (9). В аналогичном рейтинге вузов оказались НИУ ВШЭ (45 медалистов), МГУ (21), Уральский федеральный университет (18), МФТИ (13) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (8).

Валерия Касамара отметила тот факт, что среди 248 медалистов («золото» получили 53 из них) олимпиады «Я - профессионал» оказались семь студентов с медалями сразу в двух направлениях обучения. Среди них и петербуржец Юрий Серов из Санкт-Петербургского национального исследовательского академического университета РАН, который стал двойным серебряным призером по направлениям «Фотоника» и «Физика».

По мнению президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, «с помощью этой олимпиады мы сделали большой шаг в сокращении дистанции между вузами и работодателями». А ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов считает, что организация конкурса позволила не только привлечь к разработке заданий и проверке работ участников олимпиады представителей 61 компании, но и оценить реальное качество профобразования в разных регионах РФ.

#студенты #олимпиада #«Я - профессионал»

Комментарии