Дефицит на грани риска

Свыше двух третей российских работодателей считают дефицит квалифицированных кадров одним из основных бизнес-рисков. При этом, по их оценке, найти и удержать профессионала становится все сложнее.

Дефицит на грани риска | Иллюстрация alphaspirit/shutterstock.com

Иллюстрация alphaspirit/shutterstock.com

Согласно исследованиям разных компаний, от 69 до 79% руководителей крупных предприятий страны считают нехватку опытных и способных принимать взвешенные решения специалистов одним из основных тормозов развития бизнеса. При этом в качестве причин они называют недостаточную мотивацию персонала, слабую систему обучения и отсутствие практики планирования

карьеры сотрудника. Вместе с тем аналитики уверены, что даже неверно составленный текст вакансии или неквалифицированный кадровик могут отпугнуть подходящего кандидата. В связи с чем практика «выращивания» собственных профессионалов, знающих бизнес-процессы компании изнутри, становится все более распространенной.

А чтобы привязать хорошего специалиста к компании, используется социальный пакет. Несмотря на нехватку средств подавляющая часть предприятий России не намерена в 2017 году урезать расходы на ДМС, питание и прочие льготы для персонала. Более того: часть предприятий, стараясь удержать самых ценных сотрудников, намерена ввести для них дополнительные бесплатные услуги.


#рынок труда #специалисты #работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (5886) от 09.02.2017.


Комментарии