Чтобы молодые двигали науку

Научные сотрудницы исследовательского центра «Курчатовский институт» - ПИЯФ (г. Гатчина) Алина Сжогина и Марина Суясова стали победителями ежегодного конкурса на премию губернатора Ленинградской области.

Чтобы молодые двигали науку | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как отметили в пресс-службе областного правительства, «молодые ученые совершили настоящий прорыв в области тераностики - развивающейся области медицины, сочетающей в себе терапию и диагностику, когда врачи используют одну технологию и для выявления, и для лечения заболевания».

Вторая губернаторская премия присуждена старшему научному сотруднику НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека Ярославу Дубровскому (пос. Кузьмоловский) за работу по исследованию причин возникновения болезни Альцгеймера, основанную на анализе изменений белка крови.

Третья премия досталась инженеру НИИ оптико-электронного приборостроения (г. Сосновый Бор) Юлии Югай за научную работу в области совершенствования специальных цифровых видеокамер, применяемых в условиях, исключающих возможность присутствия человека.

Премии губернатора Ленинградской области ежегодно присуждаются молодым (до 35 лет включительно) ученым за выполнение научно-исследовательских работ, направленных на социально-экономическое развитие региона. Кроме того, ученым на период выполнения ими научно-исследовательских работ (2 года), имеющих важное значение для региона, присуждаются стипендии губернатора. В 2017 году премии и стипендии получили 25 ученых.

#премия губернатора Ленобласти #победители #стипендиаты

Комментарии