Что тревожит беби-бумеров

Российские представители поколения беби-бумеров (люди, родившиеся до 1964 года) не слишком уверены в успешности трудоустройства в случае потери работы: только четверо из десяти полагают, что при необходимости смогут найти аналогичную или лучше предыдущей.

Что тревожит беби-бумеров | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как показал недавно проведенный международным рекрутинговым агентством Kelly Services опрос, россияне этого возраста готовы продолжить работу, однако чаще всего - в режиме гибкого рабочего графика или частичной занятости. При этом если у возрастных кандидатов есть небеспочвенные сомнения в успехе трудоустройства, то молодое поколение (родившиеся с 1980-го по 1999 год) гораздо более в нем уверено (40% против 82%).

Отвечая на вопрос о причинах беспокойства за будущее, россияне предпенсионного возраста честно признавались: именно он является одной из главных причин, по которым им будет тяжело вновь найти работу. При этом Екатерина Горохова, генеральный директор «Kelly Services Россия и Польша», считает, что «взрослые и опытные специалисты способны помочь решить проблему нехватки персонала многим работодателям». «Проблема в том, что часто руководителями специалистов в возрасте становятся люди значительно более молодые, с недоверием относящиеся к подчиненным, годящимся им в мамы или дедушки, - говорит она. - Однако такие кандидаты могут принести работодателю много пользы, поделившись с молодыми коллегами не только профессиональным, но и жизненным опытом».


#рынок труда #вакансии #возраст

Комментарии