Будущее в руках профессионалов

Современные студенты учатся в особенное время: новые технологии, передовые знания, цифровое будущее, которое создается уже сегодня. А еще и возможности, которые дают им шанс начать свою карьеру в лучших компаниях уже на старших курсах. В этом учебном году для студентов всей России открылась еще одна такая возможность, значение которой трудно переоценить, - олимпиада «Я - профессионал».

Будущее в руках профессионалов | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ее формат во многом изменил традиционное понимание образовательных олимпиад. Главная цель нашей олимпиады, если так можно сказать, не только стратегическая, но и психологическая - помочь студентам построить профессиональное будущее и доказать, что добиться успеха в своей отрасли можно без помощи денег и связей, а благодаря грамотному использованию своих собственных знаний, умений и талантов.

И благодаря поддержке государства.

Важно отметить, что президент РФ Владимир Владимирович Путин и правительство страны неизменно уделяют большое внимание работе с молодежью, диалогу с ней. Глава государства инициировал и развернул масштабную программу поддержки молодежи - от строительства в регионах спорткомплексов и центров для одаренных детей до различных программ профподготовки. Формируется целая система, направленная на поиск и раскрытие молодых талантов, их поддержку на первых, порой самых сложных, этапах карьеры. По всей стране проводятся молодежные форумы, участники которых общаются с выдающимися личностями и специалистами в самых разных областях. Эти мероприятия нередко посещает и сам президент, внимательно выслушивая идеи молодежи и подчеркивая, что именно от нее зависит будущее России.

Олимпиада «Я - профессионал» стала одним из тринадцати проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей», предложенной президентом РФ и призванной наладить работу эффективных социальных лифтов, а также организовать наставничество, обеспечивающее связь поколений и преемственность лучших практик. Первым и наиболее важным проектом, запущенным в рамках платформы «Россия - страна возможностей», стал конкурс «Лидеры России», который поможет выявить эффективных молодых руководителей, способных занять высокие посты в органах государственной власти, а также в коммерческих компаниях и корпорациях.

Однако кто-то хочет быть управленцем, кто-то - бизнесменом, кто-то - государственным деятелем, а кто-то мечтает стать ученым, признанным профессионалом в одной из областей науки. Для этого и была запущена олимпиада «Я - профессионал». Ее инициаторами стали Российский союз промышленников и предпринимателей, общество «Деловая Россия», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и еще девять ведущих российских вузов, каждый из которых курирует свое направление.

Наша олимпиада рассчитана на студентов разных специальностей: гуманитарных, естественно-научных и технических. И, несмотря на то что проводится она впервые, было подано очень весомое количество заявок - почти 300 тысяч из более чем 800 российских вузов. Отборочный онлайн-этап прошли 10 тысяч человек, получив право принять участие в заключительном очном этапе и подать заявки на «зимние школы».

Это очень хороший результат. Он показывает, насколько наша молодежь неравнодушна к науке и как серьезно подходит к построению своей карьеры, своего будущего. А также насколько грамотно сегодня выстраивается на государственном уровне система мотивации и поддержки молодых умов.

В этот раз олимпиада работает по 27 техническим, гуманитарным и естественно-научным направлениям - от биотехнологий, лечебного дела, психологии, дизайна и журналистики до машиностроения и компьютерных наук. Высокий интерес к проекту и большой общественный резонанс стали поводом к тому, чтобы в следующем году число конкурсных направлений увеличить до 40.

Каждый из вузов-организаторов проводит олимпиаду по своим направлениям. Сегодня для России важнее всего именно инженерные направления, ведь сильно то государство, у которого развита промышленность. Поэтому не случайно, что именно Политеху выпала честь организовать и провести финальный тур олимпиады по электро- и теплоэнергетике, машиностроению и управлению в технических системах. Это триединая система направлений, которая способна повлечь стремительное развитие машиностроения как одной из ведущих отраслей российской промышленности. Актуальность их обусловлена в том числе четвертой промышленной революцией и политикой импортозамещения. Реалии времени ставят перед промышленностью новые задачи, для решения которых необходимы квалифицированные специалисты, способные развивать национальную машиностроительную отрасль и выводить оборонно-промышленный комплекс на передовые позиции.

То же самое касается и энергетики: чем быстрее развиваются новые технологии, тем больше повышается потребность в электричестве, что стимулирует развитие энергетики - разрабатываются новые методы получения и преобразовании энергии, модернизируются технологии работы и оборудование. Управление в технических системах является, по сути, также профессией будущего, предусматривая работу с автоматизацией и роботизацией большинства производственных процессов: станков, транспортных и любых других систем.

Ключевая особенность проекта «Я - профессионал» - это его ориентированность на практический результат. Сегодня промышленный сектор Санкт-Петербурга модернизируется и требует нового подхода и новых знаний. Олимпиада «Я - профессионал» решает эту задачу. Для разработки конкурсных заданий и прямого взаимодействия со студентами в проект мы пригласили крупные компании, с которыми сотрудничаем в рамках своих образовательных программ: «Звезда», «Климов», «Ленэнерго», «ТГК-1», «Магнитогорский металлургический комбинат» и другие. Отмечу, что все они с энтузиазмом приняли предложение о сотрудничестве. Задания для участников олимпиады готовили в плотной кооперации научные сотрудники и профессора университетов и специалисты ведущих промышленных компаний.

По окончании финального этапа олимпиады, который состоялся 29 января, сто пятьдесят финалистов стали участниками «зимней школы» «Инженеры будущего: знания высоких достижений». Политехническая «зимняя школа» - это неповторимая возможность ознакомиться с магистерскими программами Политеха изнутри.

Сейчас начинается итоговый этап проекта: с 19 февраля по 2 марта жюри будет изучать конкурсные работы и определять победителей, чьи имена будут озвучены в начале марта. Более пятидесяти золотых медалистов получат денежные премии. Для бакалавров сумма составит 200 тысяч рублей, для магистров и специалистов - 300 тысяч. Что особенно важно, победитель сможет распорядиться средствами по своему усмотрению - оплатить обучение, начать свой бизнес-проект, использовать для аренды или покупки жилья...

Но это не все бонусы, которые смогут получить ребята, показавшие высокие результаты. Для более чем тысячи победителей и призеров будут организованы трехмесячные оплачиваемые стажировки в крупнейших российских компаниях. Победители и призеры олимпиады получат максимальный балл при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны. А также попадут в закрытую национальную базу «Молодые профессионалы», доступ к которой будет у рекрутеров крупнейших российских компаний.

По данным опроса, который мы проводили среди ребят, именно реальная возможность поступить в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов на интересные им направления, а также пройти стажировку в крупных компаниях под руководством лучших специалистов и получить хороший старт для построения своей карьеры стали главным стимулом для участия в нашей олимпиаде. Это очень важная и исключительно положительная характеристика нашей молодежи. Ребята всерьез задумываются о своем будущем и умеют расставлять приоритеты, что особенно важно.

Каждодневно общаясь с молодежью, я вижу: они ясно понимают, что важно для них и для всей нашей страны. Опыт проведения олимпиады «Я - профессионал» подтвердил это в полной мере. Ничуть не сомневаюсь: участники олимпиады примут активное участие и в предстоящих 18 марта президентских выборах - потому что знают, что на выборах определяется будущее. И что всем нам нужна стабильная, динамично развивающаяся, заинтересованная в профессиональном росте своей молодежи страна.

Многие студенты, кстати, в этом году впервые придут на избирательные участки. Важная и ответственная веха в жизни.

Испытываю чувство гордости за новое поколение будущих профессионалов. И уверен в том, что они смогут не только сохранить те лучшие практики, которые создают и поддерживают сегодня правительство, ведущие вузы и крупнейшие концерны страны, решая важные экономические, производственные и социальные задачи, но и улучшить их.

#«Я - профессионал» #студенты #Россия

Комментарии