Будем шить

Около пятидесяти работодателей приняли участие в состоявшейся 29 ноября в конгресс-холле «Московский» отраслевой ярмарке вакансий. Ее проведение показало: интерес к работе в сфере легкой промышленности у соискателей есть, а на действующих в Петербурге предприятиях готовы трудоустраивать не только опытных специалистов, но и людей, намеренных поменять профессию.

Будем шить | ФОТО Аллы ЧЕРЕДНИЧЕНКО

ФОТО Аллы ЧЕРЕДНИЧЕНКО

Как пояснили участники ярмарки вакансий, готовность брать на работу новичков объясняется серьезными переменами в технологиях. «Наличие на современном производстве новейшего автоматизированного оборудования зачастую уже не подразумевает ручных операций, но требует собранности и аккуратности», - отмечает руководитель отдела подбора и обучения персонала одной из компаний Елена Цуканова. А ее коллега добавляет, что в связи с этим питерская легкая промышленность сейчас готова принимать на работу не только опытных закройщиков, технологов, портных, швей или модельеров, но и тех, кто хочет поменять профессию, получив новую специальность через обучение. Правда, при этом нельзя забывать: речь, как правило, идет о конвейерном труде с использованием промышленного оборудования и надо быть готовым к соответствующим условиям работы. Вместе с тем у амбициозных есть стимул, поскольку в условиях растущего рынка делать карьеру в легкой промышленности сейчас - самое время.

Подтвердил наличие высокого спроса на специалистов легкой промышленности и заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Петербурга Николай Рогачев. «Инициатором ярмарки является Союз легкой промышленности: работодателям нужны кадры и компании готовы участвовать в таких мероприятиях, представляя свои вакансии», - говорит он.

Кроме швейников свои свободные рабочие места предлагали производители обуви, сумок и кожгалантереи.

#конгресс-холл «Московский» #ярмарка вакансий #легкая промышленность

Комментарии